Температура фоне антибиотиков

Здравствуйте, с пн на вт у ребенка ночью начался лающий кашель и температура, пошли к педиатру, нам выписали амоксиклав, на 4 день температура была 37,6, сменили нам антибиотик на азитромицин, сегодня 5 день болезни, у ребенка с утра температуры не было, к вечеру 38, скажите пожалуйста второй антибиотик так же покажет свой эффект на 3 день приема?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик назначен по результатам анализа крови?
Так может протекать вирусная инфекция, при них температура может быть до 7-10 суток, а лечение симптоматическое (питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки, очищение носа, увлажнение воздуха)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Игоревна, скажите пожалуйста, нам назначили по 5 мл азитромицина раз в сутки, ребенку 4,5, вес 17.600, правильная дозировка?

Дозировка идёт 10 мг/кг
4,4 мл в сутки, если точнее.
На вирусы антибиотики не работают. Правильнее сдавать анализы перед антибиотикотерапией

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет улучшения то сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, то есть я правильно понимаю, при приеме при смене антибиотика, новый антибиотик так же смотрим 3 суток на его эффект?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, ребёнку сдавали анализ крови? На основании чего назначили антибактериальный препарат?

Ведь осиплость голоса, ларингит-это вирусная инфекция и на них антибиотики не действуют

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно эффект от антибиотика оценивают спустя 48-72 часа от начала приёма, но предварительно необходимо сдать оак, чтобы убедиться, что это действительно бактериальная инфекция, подскажите, сдавали оак + СРБ?

Т.к. чаще всего волнообразное повышение температуры характерно для вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, кровь в понедельник сдавать нам

то есть я правильно понимаю, при приеме при смене антибиотика, новый антибиотик так же смотрим 3 суток на его эффект?

Да, все верно, эффективность оценивают не ранее 2-3 суток от начала приема, поэтому антибиотик и назначают минимум на 5-7 дней, т.к. необходима определённая концентрация в организме ,чтобы был эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, больше похоже на вирусную инфекцию и антибактериальный препарат на нее будет не работать.

Обычно рекомендуется сдача общего анализа крови для уточнения этиологии возбудителя ( то есть определиться все же вирус или присоединилась бактерия).

Какие жалобы , кроме температуры у ребенка на данный момент?