Консультация маммолога /

Результат маммографии — вопрос №3313407

Добрый день! Прошу подсказать, какие препараты или процедуры помогут предотвратить изменения или остановить их развитие.
Слышала про препарат Имастон - стоит ли пропить курс?
Мне 42 года , роды - трое, кормление грудью - двоих детей продолжительность по 1.2 года, приём КОК в совокупности 7 лет( непрерывно последние 5). Наблюдалось, несколько раз , повышение ТТГ до 4.5 - 5. Но само снижается до нормы , причина неизвестна. Сдаю анализы раз в 6 месяцев. Последний год поменяла 4 разных КОК, по причине плохой переносимости, Смена КОК обусловлена тем, что Регулон, который принимала 4 года перестал подходить.Сейчас первый месяц принимаю Клайра.
Маммографию проходила в лютеиновую фазу цикла ( согласно УЗИ) .

Сопутствующих заболеваний нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Добрый день!

Задам Вам уточняющие вопросы:

Выполняли ли узи молочных желез?

Есть ли жалобы по молочным железам?

Судя по ММГ ткани железы еще достаточно много( тип В), поэтому могут описывать узловую форму мастопатии.
Клиент
Марина Борисовна, после маммографии УЗИ не делала, последний раз года 3 назад - все в норме было.
Жалоб нет, за исключением что груди увеличились немного за последний год - 6 месяцев, но связываю это с КОК.
Ассимеьрия появилась после третьего ребёнка, кормила чаще одной грудью.
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
В аналогичной ситуации рекомендую выполнить узи, если все в пределах нормы, нет жалоб, то ничего не стоит пить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По результатам маммографии описывают достаточно плотные ткани молочных желез, в этом случае исследованием выбора лучше узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла, так как ультразвук лучше проводится в плотных железах.
По маммографии выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения. Если жалоб связанных с грудью нет,то принимать ничего не надо.
Просто плановое наблюдение: контроль узи 1 раз в 6 мес и маммографии 1 раз в 1 год.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии данных за патологию молочных желез нет. Birads2 это доброкачественные изменения в молочных желез. Повода для беспокойства нет. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Если по результату нет отклонений и вас ничего не беспокоит то никакого лечения не требуется. Ежегодно выполняйте маммографию и узи исследование.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По результатам маммографии — картина доброкачественная, классификация BI-RADS 2, онкологической настороженности нет. Определяется фиброзно-кистозная мастопатия с локальной асимметрией ткани в левой молочной железе, что часто встречается у женщин в пременопаузе. Плотность ткани умеренная (тип B), структура смешанная — вариант нормы.
Дополнительного лечения не требуется при отсутствие жалоб.
УЗИ МЖ планово через 6 месяцев на 5-12 день МЦ.Маммография — 1 раз в год. Ограничить кофеин, сахар, алкоголь, тесное белье.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По исследованию нет признаков онконастороженности, BR 2, признаки кистозно – фиброзной мастопатии, это доброкачественный процесс , в таких случаях для дополнительной диагностики рекомендуют выполнить узи молочных желёз на 6-11 день менструального цикла. Если жалоб со стороны молочных желёз никаких нет, то необходимости в медикаментозной терапии также нет.
Контроль узи молочных желёз через год.