Гипотрофия мозолистого тела
Здравствуйте! Нашему ребенку 7 месяцев, для профилактики решили сделать МРТ Описание: На серии МР томограмм, взвешенных по Пі и Т2, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR и режима DWI, в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. Опрелеляется асимметрия теменных долей (D>S). Определяется истончение мозолистого тела 00 35 мм. Кора белое вещество. базальные структуры мозолистое тело, ствол мозга, развиты правильно Дифференциация на серое и белое вещество головного мозга четкая. в перивентрикулярных отделах лобных и теменных полей определяются участки глиозный изменений толщиной до 8 мм. При проведении МР-диффузии снижения измеряемого коэффициента диффузии не субарахноидальные конвекситальные пространства расширены в области лобных и височных долей. срединные структуры головного мозга не смещены Боковые желудочки головного мозга асимметричны (D»S), не расширены, обычной конфигурации. Ш-й желудочек расположен по срединной линии, не расширен. V-и желудочек не расширен, гвоболнО сообшаетса с базальными цистеонами. Базальные цистерны головного мозга не расширень. супраселляоная чистерна не оасшиоена водопровод мозга не компоимирован. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет однородный сигнал, конфигурация его не изменена, высота гипофиза до 20,5 мм. Мосто-мозжечковые углы, а также слуховой и вестибулярный нервы с обеих сторон (VIII пара черепно-мозговых нервов) без патологических изменений. Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно. Глазные яблоки симметричны, расположены обычно, в размерах не увеличены. Пирамидки и сосцевидные отростки височных костей без признаков острого воспаления. Заключение: MP-картина участков глиозных изменений перивентрикулярных отделах лобных и теменных долей. Асимметрия теменных долей (D>S). Гипотрофия мозолистого тела. Расширение наружных ликворных пространств. Проконсультируйте пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае ничего страшного нет, все что описывают, все это последствия гипоксии во время родов, операции в даннос случае не показаны! Рекомендую наблюдение невролога, витаминотерапию!
Принятый ответ
Здравствуйте, что касается вашего МРТ головного мозга , то нейрохирург вашему ребенку не нужен , вам нужна консультация невролога, если нет никаких жалоб , то и лечения вам не требуется , для профилактики занимаетесь плаванием грудничковым ,Лфк, массаж
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глиозные изменения возникают на фоне перенесенной гипоксии в родах или внутриутробно, в любом случае очаги глиоза не опасны и клинически не проявляются, есть у многих деток.
Насчет гипотрофии мозолистого тела на практике по взрослом возрасте данные изменения являются случайной находкой, но рекомендуется наблюдение у детского невролога.