Помогите расшифровать капрограмму
Ребенок 6 месяцев на искуственном вскармливании с 3 недельного возраста Первая капрограмма на аминокислотной смеси(номер1) Вторая на кабрите спустя 2 недели Аллергий -высыпаний никогда не было, врач предположил акбм так как были срыгивпния и назначила аминокислотную смесь, но она нам не подошла срыгивали даже через нос, поведение ребенка изменилось, сон пропал, ели смесь неокейт, и сама вернулась на козью только вместо ненни(которую ели до аминокислотной) купила кабриту капрограмма 2
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам копрограммы признаков воспаления не выявлено.
Копрограмма - метод обследования с низкой диагностической ценностью, только по его результатам исключить или подтвердить диагноз АБКМ не получится.
В копрограмме есть повышение жирных кислот, нейтрального жира - возможно, в кал попали остатки крема для подгузника / свечки/ вазелина - если стул был после стимуляции свечкой или трубочкой. Также такие изменения возможны, если ребенок получает прикорм, содержащий жиры.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет