Консультация педиатра /

Сниженный аппетит и срыгивания — вопрос №2547862

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, норма или нет. Дочери 3 месяца и 3 недели, вес - 5100, рост - 59, искуственное вскармливание (Nutrition комфорт). Последние две недели стала не съедать всю смесь (110 мл. 8 раз в сутки), днём как будто вообще не показывает, что хочет есть, просто даю раз в 3 часа. А через 1,5-2 часа после еды она ещё и срыгивает жидкостью, похожей на воду, окрашенную белой акварелью (до 2 столовых ложек). Перед тем как срыгнуть, чаще всего недолго беспокоится. Особенно напрягает это ночью. Она крутится, вертится, потом срыгивает и успокаивается. Так бывает не каждое кормление, но раза 4 в сутки.

Возраст: 29

Педиатр
Анастасия , здравствуйте!
Какой вес ребенка при рождении ?
Как со стулом ? (цвет, консистенция , частота )
Клиент
При рождении 2547. Стул раз в день, утром. Цвет при переходе на смесь был оливковый, теперь как обычно (светло-коричневый).

Педиатр
Отлично . По прибавками хорошо , стул нормальный.
Срыгивания в таком количестве , что описываете - вариант нормы.
Сейчас период доброго отказа от еды и скачок роста впереди , поэтому могут быть беспричинные беспокойства, нарушения сна и отказы от бутылочки .
Если в весе прибавляет , развивается хорошо и со стулом все ок -то не волнуйтесь . Это временно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В возрасте 3-4 мес у малышей бывает ложный отказ от кормлений, при этом получается покормить только во сне.Возможно, у вашего ребенка начинается этот период.
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек это вариант нормы.
Во время кормления ребенок спокойный?
Прожилок крови в кале не замечали?
Клиент
Иногда ест с удовольствием, не отвлекаясь. Иногда вертится и без плача выталкивает бутылочку. Иногда с плачем и визгом, как при сильной боли (отказ после 30 мл). Прожилок нет.
Педиатр
Здравствуйте, срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л. При кормлении держим головку повыше тела, после кормления держите малыша вертикально.

К 3-4 месяцам отмечается скачок роста, для которого характерно изменение аппетита, ложный отказ от груди, смеси. Длится данный период до месяца. Кормим малыша по требованию, как запросил ребёнок, так и даём кушать. Можно кормить в полусонном состоянии. Будьте здоровы