Консультация гастроэнтеролога /

Кал с кровь срыгивания фаниана у новорожденного — вопрос №2704768

Добрый день
С рождения проблемы ср смесью
В роддоме были на нутрилон премиум с него она всегда срыгивала
После выписки переши на нутрилон комфорт от коликов и запоров
Начались запоры , выходила пластилиновая какашка поотом уже кашкооьразное и это ращ в 3 дня
Потом подключили нутрилон кисломолочку результата особого не было
Потом подключили Semper бифидус первое кормление было 15мл после него она через час сходила в туалет
На 4 день появился зуд лица она расчесала лицо я опять его дала и потом пошел стул с кровью
Педиатр сказала аллергия не подошла смесь
Исключили бифидус
Вроде на следующий день ничего не было
Потом в обед опять пошел кал с кровью
Вместе с пуком вышел сгусток крови
И потом еще подключилась рвота фонтаном
Поела и 2 минуты все что сьела выходит через рот напором
Все время реьенок тужиться изгибаеться
Вчера были в больнице сделали узи поставили рефлюкс
Перешли на аминокислотную смесь так как и с привычной смеси начался и кровь и рвота по всему виду аллергия на белок
Но сегодня она опять кушала и видела много воздуха наглоталась и опять через 2 минуты все фонтаном вышло

Подскажите что делать?
Что происходит с ребенком?
Чем ее лечить ?
Какие анализы сдать?
Что у нее вообще?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ситуации наиболее вероятно у ребенка аллергия к белку коровьего молока ( абкм).
Сдать анализы копрограмму , кал на углеводы .
Лечение верное лечебная смесь ( ак). Адаптация в к смеси около месяца.
Воздуха в бутылочке не должно быть , не должен попадать ребёнку ( начнутся опять срягивания ) .
Смесь не взбалтываем , а мешаем по кругу .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, почему фонтаном срыгиват?
Как помочь рефлюксом?
Сегодня был ещё мазня кала зеленого цвета

Педиатр
Срыгивания фонтаном могут быть при абкм , по узи исключили пилороспазм у ребенка.
Рефлюкс - это заброс желудочного содержимого в пищевод , связан с анатомическим строением у детей до года.
Лечебная смесь направлена на устранение симптомов абкм , и тем самым устранению срыгиваний у детей.
Эффект только видим не сразу , около месяца нужна адаптация к желудочно-кишечного тракта к смеси .
Клиент
Марина Александровна, получаеться улучшения увидем через месяц
Педиатр
Да в основном адаптация около месяца у деток к смеси .
Клиент
Марина Александровна, мы раньше до всего этого ели 120 мл
Весим 4500(вчера взвешивали)
Копмим каждые 2,5-3 часа
И вот на аминокислотной разводим 90 мл и всегда недоедает 20-30 ,мл почему? Плохо ли это
Педиатр
Смесь более горькая, так же у детей временный отказ от смеси бывает , в такие моменты кормим перед сном , около снов , после сна.
Если вес набирает, ничего страшного нет.
Можно чуть чаще предлагать, по требованию кормить ребёнка в таких ситуациях , но не перекармливать .
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего имеет место абкм.
Смесь подобрана верно, результат должен появляться уже после 2 недель использования.
Узи нет на руках?
Не предлагали сначала антирефлюксную смесь, а затем докорм аминокислотами?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, узи есть врач сказала что либо той либо этой ? фототузи щас прикреплю
Педиатр
Пилороспазма нет, это хорошо, рвота скорее всего вызвана абкм.
Чтобы понять есть эффект от аминокислот можно даже не антирефлюкс перед кормлением предложить, а чайную ложку рисового крахмала, не содержит белок, как антирефлюксная смесь и является природным загустителем.
Клиент
Екатерина Юрьевна, она у нас очень жадно всегда ест прям заглатывает воздух кормим каждые 3 часа
С переходом на аминокислотную стала меньше сьедатт до всего ела 120
Вес 4500
Щас вот разбудили раньше и она ест не жадно спокойно и сьела больше
Педиатр
Вы только начали аминокислоты, на вкус смесь не очень приятная и горчит, но со временем ребенок привыкнет к ней и будет кушать тот же объем.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а насчет жадности и что много воздуха хапает
То что чуть раньше начали давать это правильно?
Клиент
Екатерина Юрьевна, и еще вопрос нам щас до прикорма сидеть на аминокислотной смеси?
Педиатр
В месяц осмотр стоматологом, уздечку языка посмотреть надо будет, возможно из за этого хватает воздух.
В этом возрасте часы кормления вообще можно не отслеживать, по требованию кормим.
Пока месяца 2-3 на аминокислотах, если будет улучшение переход на полный гидролиз.
Клиент
Екатерина Юрьевна, она все время срвгивает сегодня ее это беспокоит
Может какие тоттаблетки от рефлюкса?
Покакать не может зеленая водичка какая то
Почти не спит
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас у малыша еще проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Попробуйте рисовый отвар это естественный загуститель.
Из препаратов мотилиум к примеру не рокомендован до 2 лет, может вызвать судороги. Это скоропомощной препарат.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а как делать рисовый отвар?
Клиент
Екатерина Юрьевна, если в анализе кала не потвердиться аллергия на белок , то нам надо будет сидеть на анти рефлюксной ?
Еще впрос сегодня она мучалась поставила ей свечку глицериновую четвертинку свечки толком ничего не вышло
Какала она вчера утром
Может быть такое что еще нет какашек?
Педиатр
Взять 2-3 чайный ложки риса, отварить, процедить водичку оставить, давать пробовать перед кормлением.
Рис можете сами кушать.
Абкм ставится клинически, по проявлениям, анализ может даже не показать, а аллергия быть.
Кал в кишечнике должен быть, стул не сразу будет после свечки. Возможно, что мало было четвертинки этой
Клиент
Екатерина Юрьевна, но целая свечка огромная ей вставлять
Педиатр
Половинку можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня ночью столкнулись со следующим
Просыпаюсь у нее ноги руки вверх прямые твердые трясуться и она будто не двшала
Я ее схватила на руки и хлопала по спине она откашлялась и начала дышать и плакать
Что это такое?
Педиатр
Здравствуйте.
Может быть и апноэ сна, нужно проконсультироваться с неврологом.
Больше таких состояний не было?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет не было
Она все время в восне срыгивает
Блювотна подходит и она ее глотает
Таже через 4 часа помле кормления что у нее не перевариваеться пища ?
Почему через большой интервал все равно есть блювотина
И спит на в коконе приподнятым концом но всеравно выходит
Сдали анализ на углеводы они у нас повышаны 1,50
Сидим на аминокислотной
Попробовали вести от рефлюкса смесь а там белки молока не убиты через пару кормлений она опять зачесалась