Консультация уролога /

Плохой ОАМ у ребенка, но бак посев ничего не выявил — вопрос №3313638

Добрый вечер. Ребенку 6 месяцев. Перед прививкой сдавали ОАМ. Пришел ужасный результат. На следующий день пересдали анализ. Результат тот же. Обратились к педиатру. Назначил антибиотики, направил на бак посев, узи и у к урологу
По УЗИ обнаружили воспаление в левой почке. Оценить состояние мочевого пузыря не удалось, так как он не был наполнен. Ребенок иногда при мочеизспускании мог издавать звук будто тужится
Как такое возможно, что оам плохой и показывает воспаление, а бак посев чистый? Получается, что зря даем антибиотик?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Тут могут быть варианты.
Посев не идеальный анализ. Не всегда микробы растут на той среде, что мы им предлагаем. Воспаление может быть не бактериальное, например грибковое , вирусное.
Надо обратить ещё внимание на писюн, нет ли там покраснений и раздражений.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Ребенок мальчик или девочка?
Такое возможно, потому что:
Бакпосев может быть и ложноотрицательным, тем более если уже начаты антибактериальные средства или неправильно собран анализ.
Воспаление может быть и асептическим (без бактериального роста).
Если ОАМ плохой (при условии, что анализ сдан правильно - гигиена, средняя порция) + УЗИ показывает воспаление, антибиотериальные средства оправданы, даже при чистом посеве.
Так что моё мнение, действуйте по схеме врача - это стандартная тактика.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, в общем анализе мочи воспалительная реакция, если по УЗИ почек признаки воспаления почек, то назначение антибактериальной терапии оправдано, рекомендуется также добавить Канефрон.
Общий анализ крови воспаление показывал?