Дерматит у грудничка

Добрый день Девочка, 9 месяцев С наступлением лета стали появляться раздражения в области промежности и ягодиц. Пару месяцев назад при сильном дерматите помог пимафукорт. Но позже снова появилось раздражение и уже на пимафукорт нет реакции. Когда мажешь судокремом, цинковым кремом - все сохнет и шелушится, когда атопиком- наоборот мокнет и краснеет. Клотримазол, неотанин пробовали, но трудности с маленьким ребёнком, так как на месте не сидит и крем быстро стирается. Может поэтому не помогает ничего. Без подгузника никак, так как сразу начинает чесать писю, даже ночью во сне… Сегодня еще заметила по спинке и животу мелкие крапинки. В целом состояние ребенка нормальное. Что это может быть и как правильно лечить малышку? Фото прикрепила

31 год
5 часов назад·Просмотров: 16·Анастасия, Новосибирск

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, длительно.

При купании использовать мягкие средства, например:
Гель/ масло Атопик или Mustela Stelatopia или La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.

Здравствуйте, Анастасия!
По фото, элементы что на попе предположительно характерны для контактно-раздражительного дерматита. Те, что на спинке - это скорее всего потничка.
При дерматите под подгузником, рекомендуется чаще делать воздушные ванны, без этого никак, под памперсом всё потеет, особенно в жаркую погоду. Местно рекомендуется наносить крем неотанин, он снимает зуд и раздражение, в то же время хорошо увлажняет.
Уточните пожалуйста, не меняли ли средства для подмывания или памперсы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Средства и памперсы не меняли. Вообще без средств последнее время подмывали..

Хорошо
Верно, подмывать рекомендуется без средств, просто водичкой
В случае зуда, также рекомендуется приём антигистаминных (зодак или зиртек)

Неотанин хорошее средство при систематическом использовании, 2 раза в день, плотненько, и желательно памперсы исключить хотя бы дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, постараемся 🙏🏻 спасибо

Не за что!
Не болейте 🌸

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем 1 р в день и цикапласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать