Маленький ребенок дергает реснички
Здравствуйте! Девочке 2 года и 8 месяцев. Перед сном дергает за реснички.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для навязчивого движения
В таком случае рекомендуют перед сном глицин под язык , а также отвлекающий ритуал , чтобы переключить внимание ребенка на что-то другое
Принятый ответ
Добрый день
Такие действия чаще всего расцениваются как нервный тик либо навязчивые движения
Как давно появились эти действия? Не было ли стресса, переезда, либо какой-то неприятной ситуации?
Стараться отвлекать ребёнка, чтобы не совершал данные действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предложить, что так проявляется нервный тик , либо это уже привычка ребёнка .
В таком случае может быть информативно показаться очно детскому неврологу .
Сократить экранное время , за 2 часа до сна исключить активные игры .
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую занять ручки ребёнка игрушкой или книжкой перед сном, до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд. Приём препарат Глицин рeкoмeндую, его не пить, а втирать в слизистую - обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как давно ребенок дергает ресницы ? Может после определеных ситуаций ? Возможно на фоне стресса какого то, важно не акцентировать внимание на этом, пробовать отвлекать, чтобы ребенок переключил своё внимание с возможно это проявления нервного тика.
Здравствуйте
По описанию похоже на проявление навязчивых движений
Нужно отвлекать ребёнка
Проанализируйте после чего ребёнк так начал делать
Возможно стрессовый фактор (ссора в семье ,если ее часто ругают ,возможно обижают в садике )
Дефицит внимания
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Можно пропить Тенотен по 1 таблетке 1-2 раза в день на 1 месяц (если будет эффект можно пропить 2-3 месяца )