Консультация офтальмолога /

Повторные выделения из глаза у ребёнка — вопрос №2449593

Здравствуйте! Ребёнок заболел 30.08 просто насморк был, через пару дней появились выделения гнойные из глаза. Начали капать тобрекс 7 дней. Вот 11.09 закончили капать. Сопли ещё не до конца прошли на тот момент. Сегодня проснулся с красным припухшими глазом и выделения на ресничках были. Также покашливание какое-то появилось пару дней назад и сопли не проходят до конца, немного но ещё есть. Подскажите, что это такое может быть? Капли когда начали капать гладки прошли, всё хорошо было. Прошла почти неделя и снова выделения.

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сейчас отделяемое какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Утром засохшее на ресничках было. Светло-зеленое. Сейчас пока нет больше выделений из глаза
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. На фоне ослабленного иммунитета / так как инфекция в носоглотке сохраняется/ произошел рецидив Конъюнктивита ,/ Не волнуйтесь , полечим . Группу антибиотика надо поменять.
На данный момент рекомендую:
1/промывать глаза антисептиком / Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капли Сигницеф или Флоксал 4 р в день /7 дней
3/ капли Бактовит или Окомистин 4 р в день/7 дней
Обязательно санировать носик/ Аквамарис , Аквалор/
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Клиент
Спасибо! Нос промываем. Подскажите, а надо на очный осмотр идти сейчас?
Клиент
Ещё вопрос про капли: капли бактовит капать сразу после сигницеф? Или какое-то время выдерживать надо между ними?
Офтальмолог
Татьяна, да , извините. Интервал 10 мин.
Офтальмолог
Татьяна, срочности нет, можете пока дома лечить?
Клиент
Понятно, спасибо! А примерно через какое время должно быть улучшение?
Капать в два глаза или только в один?
Офтальмолог
Татьяна, динамика обычно 2,3– сутки. Капаем в больной глаз, можно профилактически капать Бактовит в здоровый глаз 4 р в день 5-7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Недолечили конъюнктивит. Смотрите, нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Если насморк, заложенность и тп сохраняется вполне логично, что процесс обратно по носослезному протоку пошел в глазик. Поэтому сейчас рекомендую нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. В глаз капли офтаквикс или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Нос промываем сейчас, вроде сильной заложенности нет. Подскажите, а нужно идти сейчас на очный приём к врачу?
Офтальмолог
Можно начать лечение, а через несколько дней, как раз для оценки динамики, обратиться очно к доктору.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Поняла, спасибо большое! Еще хотела уточнить капать в один глаз или в два?
Офтальмолог
Пожалуйста. Только в тот глаз, который беспокоит.
Офтальмолог
Здравствуйте сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли флоксал или сигницеф 4 р в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаз и нос сообщаются через носослезный проток.
Конъюнктивит может рецидивировать если есть инфекция в носу.
Тут и нос надо активно лечить. В оба глаза сейчас рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) 4 раза в день. Эти же капли можно и в нос (сначала нос почистить и обработать, убрать выделения) по 3-4 капли в каждый носовой ход, 4 раза в день.
Лечение полных 7 дней