У ребенка покраснел и отек глаз.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок, 10 месяцев, со вчерашнего дня начал тереть один глаз (у него там была ресничка), вроде бы он ее вытер оттуда, но при этом ребенок продолжает тереть глаз, сегодня с утра глаз стал красным на веках и как будто немного отек, ребенок продолжает его тереть, капризничает, что это может быть? Плюс дома работал кондиционер, могло ли ребенку надуть?

27 лет
4 Июля ·Просмотров: 158·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, что при трении произошло попадание инфекции.
Нет ли гнойного отделяемого из глаза?
На данный момент можно протирать слабым раствором фурациллина (от внешнего угла к внутреннему) и закапывать окомистин, по 2 капли, 4-5 раз в день, 6 дней.

Принятый ответ

Анна , здравствуйте!

Надуть не могло , кондиционер не причём

Скажите пожалуйста, можете фото приложить ?

Попробуйте приподнять веко и осмотреть , не осталась ли там ресничка
Было или есть отделяемое из глаз?

Здравствуйте, фото приложила, отделяемого не было, только слезиться начинает когда сильно трет

Ознакомилась

Малышу трудно открыть глазик полностью ?

Вероятно инородное тело попало , либо когда тер глаз малыш травмировал

Тут важен очный осмотр офтальмолога
Если инородное тело есть он его удалит безопасно и назначит капли если есть травма слизистой из-за трения
До осмотра не рекомендуется что либо делать с глазками

Нет, открывает его как обычно

Поняла вас.
В любом случае я бы советовала очный осмотр

На свет смотреть не больно ?

Тоже нет, на свет смотрит как обычно

Если в течении дня появятся еще симптомы ( гнойное отделяемое из глаз ) - вероятно это начало бактериального коньюктивита
В таких ситуациях рекомендуют местные антисептики Бактавит - 2-3 раза в сутки и антибактериальные капли ( Тобрекс- 4 раза в сутки на 7 дней )
Очищать отделяемое перед этим раствором фурацилина
Точно можно сказать после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное покраснение могло произойти из-за травматизации например, из-за сильного трения, в таких случаях рекомендуют местную обработку раствором кипячёной воды, а затем использовать капли витабакт 4 раза в сутки в течение 5 дней.

Уточните, пожалуйста, Малыш натирает как будто отмечается зуд? Нет ли отделяемого?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С использованием дома кондиционера это не связано
как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.

Здравствуйте, к тобрекс можно детям до года? И капать в один глаз или в оба?

Тобрекс можно
Но если пока нет гнойного отделяемого , то рекомендуют окомистин

Капать в два глаза

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии есть признаки воспаления , в таком случае рекомендовано проводить обработку глаз раствором фураицллина 2-3 раза в день , наружно использовать капли окомистина или тобрекс 2-3 раза в день курс 5-7 дней. При неэффективности терапии очный осмотр офтальмолога. С кондиционером это не свзвано