Часто краснеет один глаз у ребенка

Добрый день. Ребенок 3 года 11 месяцев. С ноября месяца краснеет один и тот же глаз, 2-3 раза в месяц. Появляется краснота в уголке, минимальное количество желтоватого засохшего гноя в уголке и между ресничками. Происходит это при лёгком орви с насморком, если погулял на холодном ветру. Вот вчера вечером гуляли на холодном ветру, ночью ребенок поплакал во сне, с утра проснулся с таким вот глазом. Всегда правый глаз. Проходит быстро, за 1-2 дня, капаем капли антисепт. В последний раз ничего не капали, так же прошло за 1-2 дня. Что это может быть, как поправить ситуацию?

3 года
7 Апреля ·Просмотров: 193·Татьяна, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Поэтому при снижении местного иммунитета, продувании, ОРВИ и тп, может процесс восходящим путем подниматься. Возможно есть сужение носослезного протока.
При проявлении симптоматики тактика у вас верная, изначально назначаются капли антисептик ( пикторид, бактавит и тп) , затем при необходимости назначаются антибактериальные капли. Но назначаются они именно курсом, не менее 7 дней. Иначе может снова и снова быть рецидив.
В подобных случаях в спокойном периоде рекомендуется оценить проходимость носослёзных путей.

То есть сейчас нужно прокапать антисепт 7 дней, сколько раз в день? К этим каплям не формируется резистентность? Мы капали их по 3 дня в предыдущие эпизоды. Такое колличество конъюнктивитом не может повлиять на зрение?

А как проверяют проходимость канала? Обязательна ли процедура или может ребенок сам перерастет? Влияет ли такое колличество конъюнктивитов на зрение? У ребенка ещё круглогодичный аллергический ринит на клеща, начали проходить асит, ребенок 10 месяц без перерыва на Авамис. Возможно это связанно с постоянным минимальным отеком в носу? И прокол каналов не решит вопрос.

Да, по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней

В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.

Нет, на зрение это не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятна частичная непроходимость носослезного канала. Слеза застаивается, и при любой провокации (отек носа, спазм сосудов) присоединяется бактериальное воспаление, которое быстро проходит само или после антисептика. В этом возрасте для окончательного решения проблемы обычно рекомендуется зондирование слезного канала — малотравматичная процедура. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр детского офтальмолога с проверкой проходимости канала. Выздоравливайте.

А как проверяют проходимость канала? Обязательна ли процедура или может ребенок сам перерастет? Влияет ли такое колличество конъюнктивитов на зрение? У ребенка ещё круглогодичный аллергический ринит на клеща, начали проходить асит, ребенок 10 месяц без перерыва на Авамис. Возможно в это связанно с постоянным минимальным отеком в носу? И прокол каналов не решит вопрос.

Когда у ребенка ещё обострение аллергического ринита или накладывается вирусный ринит, то начинает сблизиться левый глаз при прогулках на улицах. Правый, который обычно краснеет, не слизиться при этом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно у малыша есть сужение носослезного канальца, поэтому при малейшем отеке в полости носа (простуда, плач и тд) происходит еще большее его сужение и слеза начинает застаиваться и нагнаиваться.
В такой ситуации используют капли тобрекс или сигницеф (л-оптик) 4 раза в день 5 дней.
Так же желательно пройти осмотр у лора для исключения проблем с его стороны и канальцевую пробу на проходимость (краситель капают в глазик и засекают время, через которое он полностью уедет и окажется в носике).

Влияет ли такое колличество конъюнктивитов на зрение? У ребенка ещё круглогодичный аллергический ринит на клеща, начали проходить асит, ребенок 10 месяц без перерыва на Авамис. Возможно в это связанно с постоянным минимальным отеком в носу? Когда у ребенка ещё обострение аллергического ринита или накладывается вирусный ринит, то начинает слезиться левый глаз при прогулках на улицах. Правый, который обычно краснеет, не слезиться при этом.

Капли и воспаления на поверхности глаза не влияют на зрение.
А вот аллергическое воспаление часто приводит к отеку в носике (даже слабому), что мешает хорошо уходить слезе. Разница между глазками (покраснение, слезотечение) может быть связано с разной силой отека, не всегда симметрично, но точно страдают оба глаза. Плюс постоянно гормон в носик при пропуске или отмене может вызывать отек сильнее, поэтому если вам будут отменять, должна быть схема с уменьшением дозы и кратности.

Сейчас дома есть капли комбинил, корффецин, тобрадекс, окуларис. Что то из этого подходит?

Да, корфецин это то же самое, что сигницеф и л-оптик.
Его применяют 4 раза в день 5 дней.
Антисептики не желательно часто использовать (окуларис), тк в отличие от антибактериальных капель они действуют не избирательно, а на всю флору (и плохую и полезную).

Корфецин в один глаз капать?

Если сейчас беспокоит только 1 глаз, то да, в него и все.

Принятый ответ

здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика бактериального конъюнктивита. Почему рецидивирует и именно на этом глазу, необходимо дообследовать: посетить лор врача, провести диагностическое промывание слезных путей у окулиста
На данный момент есть показания к закапыванию антибактериальных капель левофлоксацин (сигницеф, л-оптик, офтаквикс) по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней

С носом может быть связано

Из перечисленных капель можно добавить тобрадекс 4 раза в день в течении 7 дней +антисептик что сейчас капаете
Сначала антисептик, через 5-7 мин тобрадекс

Если это связанно с носом то расширение носослезного канала никак не решит проблему? Не влияет такое колличество конъюнктивитов на зрение?

На зрение не влияет

Нос может быть причиной из-за отечности слизистой, инфекции в носу

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотон Данная симптоматика больше характерна для клинической картины Бактериального конъюнктивита
Это может быть на фоне отёка носа/ что мешает полном отхождению/ слезы по НСКаналу/ рекомендуется очно посетить Лор врача, и у Офтальмолога провести канальцевую пробу на проходимость НСКанала..
По клиническим рекомендациям в данном случае будет эффективно
А/ бактериальная терапия и п/ воспалительная терапия
Перед закапыванием:
Глаз обрабатывать антисептиком Фурацилин / 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/7 дней, через 5 минут капать
Капли Тобрекс или Сигницеф 4 р в день/5 дней/ можно ваш Корфецин/
На 5-6 день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Спасибо. Корфецин в один глаз капать? У нас круглогодичный ринит на клеща, начали асит. Думаю проблемы связанна с постоянным аллергическим восполнением в носу.

Татьяна, да лечим больной глаз/ если здоровый покраснеет, лечим оба/ Возможно отёк носа , канал частично закрывает или сужение за счёт анатомических особенностей.
Нужно пробу на проходимость НС канала провести,чтоб знать, что лечить.Это очно у Офтальмолога.
Выздоравливайте 🌸

Спасибо Вам

Татьяна, пожалуйста, Рада была помочь.🌸