Консультация терапевта /

Простуда, температура — вопрос №331375

Добрый день.
Последние сутки температура 37,1 держится, состояние как при простуде, слабость,голова тяжелая, побаливает, в горле саднит, редкий сухой кашель, немного заложен нос. Утром был пульс 115, снизился после Конкора 12,5 мг.
Две недели назад поставила прививку от гриппа Флю-м.
Могут ли это быть побочки ?
Врача из поликлиники вызвать не получается. Можно ли начать прием Осельтамивира и еще каких-то препаратов? Какие анализы нужно сдать ?
Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Общий анализ крови и срб. Начинайте пить витамин С 1000 мг, витамин Д3 3000 МЕ и сироп от каля любой
Принятый ответ
Клиент
Анна, на витамин с - аллергия, вит Д принимаю давно 1000

Кардиолог, Терапевт
Тогда просто пейте больше жидкости
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! С вакцинацией не связано. Вероятно, вы болеете сезонным ОРВИ или Ковид-инфекцией. Гриппа в России ещё нет, тамифлю в связи с этим не нужен.
Начинайте приём назальных капель интерферона альфа по 3 капли в каждую ноздрю 5-6 раз в день, анестетики и антисептики для горла (аджисепт, гексализ, тантум-Верде, мирамистин), Аквадетрим 4 капли утром во время завтрака, по требованию парацетамол и обильное питьё до 2л в сутки. Можно вызвать на дом врача, вас должны обследовать на Ковид.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, может и должны, только нереально , поэтому у меня вопрос- на какой день сдаются мазок и два антитела ? Гриппферон капаю и так уже неделю
Терапевт, Нефролог
Мазок сдаётся при появлении симптомов орви, можете сдавать. Антитела только через две недели от начала симптомов. По последнему протоколу лечения Ковида от 26 октября, гриппферон входит в лечение всего периода и всех степеней тяжести заболевания.
Терапевт, Нефролог
Умифеновир входит в протокол (Арбидол). 200 мг*4р/сут 5-7 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин С 500 мг 2 раза в день и витамин д 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в какой пропорции разводить соль, соду, йод
Невролог, Терапевт
ложка чайная соды, соли, капля йода на стакан воды
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это не побочная реакция после прививки от гриппа, а респираторная вирусная инфекция.
Вам можно начать Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Маример.
Полоскания горла с отварами трав или хлорофиллиптом.
Рассасывать Доритрицин или Грамидин 3 раза в сутки.
Вит С 1000 мг 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Нобазит купить невозможно, давно нет в аптеках, у меня есть только Тамифлю
Терапевт, Кардиолог
Тамифлю эффективен только против вируса гриппа.
В таком случае принимать Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней или оставить симптоматическое лечение + обильное тёплое питьё.
Терапевт, Кардиолог
По возможности сдайте ПЦР мазок из носоглотки на COVID 19 и общий анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Рекомендовала бы вам начать приём пооивовирусного препарата ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Рассасывать антисептические пастилки, орошать горло ингалиптом.
Снижать температуру, которая выше 38 градусов парацетамолом
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика.
Сдать общий анализ крови, Срб, мазок из носоглотки на ковид.
Дальнейшие рекомендации возможны только после дообследования.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата АНВИМАКС, комплекс при ОРВИ.
С уважением доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.