Ребенок дергает свои ресницы
Ребенок дергает (не выдергивает) свои ресницы. Чаще перед сном, особенно перед ночным, днем почти не дергает. Ребенку 2,9. Что делать?? Отвлечь получается, но на короткое время. Отвлекаю, пока не уснет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на проявление навязчивых движений
Нужно отвлекать ребёнка
Проанализируйте после чего ребёнк так начал делать
Возможно стрессовый фактор (ссора в семье ,если ее часто ругают ,возможно обижают в садике )
Дефицит внимания
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Если не будет улучшения то нужен осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста как давно ребенок дергает ресницы ? Возможно проявление нервного тика, на фоне психоэмоционального состояния, чаще всего после перенесенного стресса. Именно дергание ресниц успокаивает малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие действия чаще всего расцениваются навязчивые движения или нервный тик. Привычка ребенка на фоне перевозбуждения.
Можно попробовать занять ребенка игрушкой или книжкой.
Отвлечь его.
Можно использовать чай с липой и Мелиссой. Он обладает успокаивающем действием. Так же использовать глицин.
Если не будет положительной динамики, очно можно проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предложить, что так проявляется нервный тик , либо это уже привычка ребёнка -нужно попробовать предложить альтернативу .
В таком случае может быть информативно показаться очно детскому неврологу .
Сократить экранное время перед телефоном и телевизором , за 2 часа до сна исключить активные игры .
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина характерна для нервных тиков. Тики - это двигательные или вокальные (сопровождающиеся звуком) повторяющиеся эпизоды непроизвольных движений. Обычно в подобных случаях рекомендуют не ругать ребенка за тики, так как движения происходят непроизвольно, не специально, как можно меньше обращать на тики внимание — так тики быстрее пройдут. Если напоминать о них, то они могут закрепиться и создать дополнительные психологические проблемы, а также когда у ребёнка начинается тик, следует ненавязчиво переключать его внимание.
Тики подобного характера длительностью менее года проходят самостоятельно без специального лечения. В некоторых случаях может понадобиться консультация невролога.
Здравствуйте.
Скорее всего это навязчивое движение, может так ребёнок успокаивается.
Рекомендуется обычно отвлекать, объяснять что так делать не нужно.
Если не пройдёт, рекомендуется консультация невролога и окулиста.