Лунатизм?

Здравствуйте, сегодня ночью осталась у мужа на даче, с его мамой, очень понервничала, что спать на новом месте, вообщем тяжело, так же день очень насыщенный. Мне снился сон что-то вроде той комнаты где я сейчас и по итогу я проснулась можно сказать стоя, дошла до комода и рядом была мама мужа, я проснулась и от страха побежала в туалет. Такое впервые, мне 31, как такое возможно.. день не спокойный, это факт, теперь боюсь спать… Пью феварин, очень давно, так же много стресс овала и не спала нормально

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный приступ похож на приступ лунатизма. Сомнамбулизм относится к парасомниям-возникает во сне, но не является его патолией. Встречается в любом возрасте, у здоровых людей. В вашем случае мог был вызвана повышенной тревогой, стрессовой ситуацией, приёмом феварина. Единичный случай не страшен.

Ольга Владимировна, да
А от феварин может быть?
Я не много не успела купить таблетки и приняла феварин позже на два дня.
На отдыхе выпили бокал пива

Было так что с просонья в туалет ходила
Но это было больше года назад
Не успела проснуться полностью и в полу дреме пошла в туалет , помню что-то такое
А тут стоя проснулась прям , день был безумно насыщенный, очень

Да, бывает такое и о феварина. Но причин для беспокойства пока нет, я думаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Такое может быть при повышенной тревожности и неспокойном сне. Это не повод для паники. В детстве с Вами такое не встречалось? Как долго принимаете Феварин и в какой дозировке на данный момент?

Татьяна Евгеньевна, в детстве точно нет
150 мг
Но пару дней пропускала
Принимаю давно на фоне панических атак и окр

Единственный если раз был, то ничего страшного. Возможно, что дозировки антидепрессанта сейчас не хватает

Татьяна Евгеньевна, да
Было так что с просонья в туалет ходила
Но это было больше года назад
Не успела проснуться полностью и в полу дреме пошла в туалет что-то такое

Не переживайте. Из-за стресса и тревоги такое может быть, как сон наяву. Это идёт из-за перевозбуждения нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш единичный эпизод лунатизма, вероятно, связан со стрессом, сменой обстановки и нарушениями сна. Рекомендую вам не паниковать, обратить внимание на общее состояние, нормализовать режим сна, избегать переутомления и снизить уровень стресса.

Яна Алексеевна, Было так что с просонья в туалет ходила
Но это было больше года назад
А тут стоя проснулась прям , день был безумно насыщенный, очень и думаю что из-за этого

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит. Перенапряжение, стресс, смена обстановки и другие факторы могут влиять на нарушения сна. В этом нет ничего страшного, если это не носит регулярный характер и не ухудшает качество жизни.

Ольга Андреевна, Было так что с просонья в туалет ходила
Но это было больше года назад, не особо похоже на то что было сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что лунатизм (по описанию похоже), но учитывая, что у Вас судя по всему тревожное расстройство (так как принимаете феварин) и возможно, что он не справляется (скорее всего вопрос в дозировке) и тут стоит обсуждать с лечащим врачом по поводу его увеличения. Если ситуация повторится, то в таком случае выполнить ЭЭГ (в идеале с видеомониторингом с целью оценки пиковой активности мозга).

Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!

Артур, Было так что с просонья в туалет ходила

Ситуация с туалетом это другая ситуация, которая является в целом в норме, там просто был полудрем.
Если повторится похожее снова, то обязательно ЭЭГ.

Артур, спасибо
Пока сплю в норме
А с чем может быть связано?

Артур, спасибо
Пока сплю в норме
А с чем может быть связано?

С тревожным расстройство в том числе, нестабильность работы нервной системы. Это все может быть причиной данных похождений в том числе.

Здравствуйте! Если вы тревожный человек (антидепрессант принимается в связи с чем?)), если вы впечатлительный + было много эмоций в течении дня - такое приступ вполне объясним. Он не опасен для вашего здоровья и окружающих!

Пробуйте соблюдать гигиену сна , выполнять техники релаксации перед сном , чтобы в сон вы вступали в спокойном состоянии.