Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правильно определить диагноз.

Ребёнок родился здоровым,хронически заболеваний не было до 2-х лет. Накануне 2-лет, заболел, ставил врач орви,сданы анализы,шел на поправку. У ребёнка случились судороги,температуры не было (ранее судорог не было). Ввели в медик.кому 7 дней пролежал в реанимации,далее перевели в невролог. отд-ие с диагнозом вирусный энцефалит головного мозга, мрт сделали через 3 недели, явных нарушений не обнаружено,после 4-х лет наблюдения у невролога, диагноз не подтверждён. Обследовавшись всё это время,т.к. была обнаружена припухлость (шарик) в области левого тзс,лежал в онкологич. отдел-ии, опухоль не выявлена выписан. Попав в отделение травматологии (на снимке обнаружено разружение левого тзс, поставлен диагноз хронический остеомиелит левого тзс,инвалидность 3 года продлевали,в этом году отказано, ссылаются,что ограничений в движении более чем на 40% отсутствует в связи с этим инвалидность отменяют, склоняются к болезни Пертеса. Какой точно диагноз не понятно,какая тактика лечения не понятно,ни протекторы ничего не назначали все эти 3 года, что мы наблюдались с диагнозом остеомиелит, левая нога короче на 1,5 см.-2 см только пп,витамины, лфк. Помогите пожалуйста в постановке диагноза, тактике лечения. Какие прогнозы для занятия спортом?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Для установки диагноза нужны свежие МРТ и КТ ТБС с заключениями рентгенологов.
Пока диагноз не ясен. Есть Пертеса или нет, есть ли остеомиелит? Пока только общая картина.
Без актуальных данных КТ и МРТ (нужны оба исследования) нет возможности поставить диагноз и прогнозы не известны.

Прикрепите к вопросу заключения.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диски с МРТ и КТ, дайте сюда ссылку на скачивание.
Если таких исследований с давностью не более 6 мес нет, то нужно их пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста в постановке диагноза, тактике лечения. - Считаю, что диагноз б. Пертеса установлен верно. Рекомендации даны правильные. В целом на будущее: продолжать постоянно заниматься ЛФК. Физиопроцедуры, массаж курсами минимум 2 раза в год. Хондропротекторы назначают с 18 лет. При нарушениях, ограничении движений в тазобедренных суставах возможно решение вопроса об установлении группы инвалидности.
Какие прогнозы для занятия спортом? - профессиональным спортом с нагрузкой на ноги заниматься не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как я поняла из описания, хронический остеомиелит был выставлен 3 года назад. Были ли изменения в анализах крови и какова была первичная МРТ или рентгенкартина. Чем лечили изначально ребенка? Если не было острого остеомиелита, то можно предположить первично- хроническую форму остеомиелита. Без активного медикаментозного лечения даже первично-хронический остеомиелит неминуемо бы прогрессировал, а при сравнении МРТ 2024 и 2025 годом имеется улучшение в строении головки бедренной кости (уменьшение фрагментации и прослеживаются грибовидные контуры хрящевой модели головки) эти изменения больше свидетельствуют о болезни Переса чем о хроническом остеомиелите. Но, это только по описанию. Нужно иметь полную картину от момента начала болезни до последнего МРТ. Прикрепите к вопросу выписку при первичном установлении диагноза.
По поводу инвалидности, то она устанавливается на основании ограничений жизнедеятельности. И при болезни Переса и при хроническом остеомиелите, при наличии таких ограничений инвалидность должна быть установлена или продлена. При таком изменении в структуре головки бедренной кости ребенку нельзя давать полную нагрузку на ногу, т.е необходимо использовать костыли или один костыль, а это уже ограничение жизнедеятельности. Применение таких разгрузочных приспособлений определяет ортопед на очном приеме.
Если с момента снятия инвалидности прошло не много времени, Вы можете подать заявление и документы на пересмотр заключения МСЭК.
По поводу возможного лечения пока ничего не могу сказать, мнение о диагнозе пока больше в направлении болезни Пертеса. Но нужно знать первичную историю.