Сыпь на теле у ребёнка
Здравствуйте. Вчера у сына появилась резко сыпь на теле и очень чесалась. Быстро распространилась по всему телу. Поехали в приёмный покой сделали укол. Прошло. Сегодня вечером снова та же ерунда. Спрашиваю что ел когда гулял, отвечает что чипсы. Что нам делать и какие анализы сдать. Врач аллерголог только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные высыпания характерны для крапивницы.При приеме чипсов и других продуктоа, содержащих красители консерванты, вкусовые добавки, крапивница возникает часто.
В подобных случаях рекомендуется принимать антигистаминные препараты -Ксизал, Супрастинекс,Зиртек в течение 10-14 дней,местно при зуде эффективен крем/ спрей Неотанин .
При прогрессировании высыпаний возможно введение Преднизолона или Дексаметазона.
В плане обследования обычно назначают клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови( билирубин ,АЛТ, АСТ, мочевина ,креатинин ,глюкоза.)
Аллергологическое обследование при первом эпизоде крапивницы делать не обязательно.
Рекомендуется диета с исключением наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда ,цитрусовых, морепродуктов, фастфуда экзотических фруктов, клубники, малины ,земляники, орехов и продуктов,содержащих красители и вкусовые добавки -карамель,мармелад,цветные газированные напитки, чипсы жевательная резинка.
Всего доброго.
Спасибо. А возможно такое что раньше не было на чипсы аллергии а сейчас есть
Да,конечно.В разные виды чипсов добавляют разные вкусовые добавки. По моему опыту,самые аллергенные чипсы с креветками, после их употребления даже отек Квинке бывает .
Принятый ответ
На основании предоставленной информации можно предположить острую крапивницу.
При крапивнице на коже появляются волдыри разного цвета (от бледно-розового до багрового), сопровождаемое кожным зудом, бледнеющих при надавливании и исчезающих в течение 24 часов.
В большинстве случаев крапивница появляется внезапно и исчезает бесследно в течение 24 часов, конечно, она может возвращаться. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин и другие) средним курсом на 7-14 дней. Наиболее частой причиной острой крапивницы в настоящее время доказано считаются вирусные инфекции. Аллергия, лекарства, укусы насекомых - относятся к редким причинам крапивницы.
При острой крапивнице обследование обычно не назначается.
При крапивнице обычно ограничивают потребление определенных продуктов- гистаминолибераторов(способствуют стимуляции клеток, отвечающих за выброс медиатора аллергии – гистамина.). Данные продукты не вызывают истинную аллергию, Высыпания зависят от количества потребляемого продукта.
К гистаминолибераторам относятся цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, копчености, томаты, квашеная капуста, рыбные консервы, колбасные изделия, продукты с глутаматом натрия, красителями в составе. Кроме того, обычно рекомендуется отследить взаимосвязь крапивницы с физическими факторами (холод, тепло, травматизация кожи, стресс, физические упражнения).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию По типу крапивницы
Конечно на чипсы и другую магазинную химию такая реакция может быть
Так же возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра