Кряхтение и пенистый стул
Здравствуйте, моему ребенку 3 месяца и 3 недели, у нее часто пенистый стул у нас гв она активная вес набирает по 700-650 каждый месяц, родилась 3330, у нас отказ от груди в дневное время кушает только между снами , а ночью очень часто весит на груди но живот ее беспокоит после того как кушает Подскажите это не переваримость лактозы?
Здравствуйте!
Пенистый стул обычно указывает на лактазную недостаточность.
По описанию нельзя исключить лактазную недостаточность (ЛН). Часто в таком возрасте она транзиторная, проходящая. С питанием мамы не связана. В таком случае обычно рекомендуют ферменты (например, Колиф/Лактазар), применяют перед каждым кормлением, эффект обычно в течение месяца наступает. Также важно, если кормите грудью, часто не менять её, так как именно в переднем молоке, которое в первую очередь поступает малышу, содержится бОльшее количество лактозы, которая и вызывает ЛН из-за незрелости ферментативных систем малыша и недостатка собственной лактазы. Кормим грудью поочередно. Также иногда можно первую порцию молока сцедить (около 10-15мл) и предложить грудь малышу.
Также в этом возрасте у малышей бывает ложный отказ от груди, этот процесс временный и в скором времени кормления наладятся. Малыш растет, взрослеет и мир вокруг становится интереснее, интереснее настолько, что становится некогда кушать. Малыш может сосать грудь по 3-5 минут и дальше «вертеться» у груди или «играться».
Обычно в такие моменты рекомендуют заканчивать кормление, чтобы грудь не становилась игрой, но в то же время чаще её предлагать. Кормить вокруг снов (перед сном, на сон, после сна), когда малыш сонный, обычно так детки дольше кушают и больше высасывают.
Если грудь нагрубает, стараемся прикладывать чаще, если малыш отказывается, сцеживаемся до облегчения, чтобы грудь стала мягче. «До последней капли» сцеживать не нужно.