Консультация гинеколога /

Выделения после нео-пенотран — вопрос №3313991

Здравствуйте! Беременность 39,4. В среду был осмотр на кресле. Шейка зреет, смягченная, 2 пальца пропускает. Но вопрос не в этом. Сдавала мазки в 38 недель, были escherichia coli 10^5, проставила тержинан 6 дней по назначению врача. пересдала контрольный мазок, теперь enterococcus fecalis 10^5 есть рост. Врач назначила нео-пенотран. Но я заметила что после него у меня зуд и розовые выделения как будто. Пробка у меня отходила несколько раз с 28.05.
Насколько опасно это для ребенка? И если начну рожать, опасны ли эти микроорганизмы? Прекращать ли ставить свечи
И еще вопрос, а если шейка пропускает 2 пальца. Это уже раскрытие? Когда могу начать рожать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После нео-пенотрана может быть подобная реакция слизистой на таблетку, такое бывает. В таком случае обычно рекомендуют прекратить использование препарата. Простое обнаружение конкретно этого микроорганизма в посевах, взятых рутинно (без жалоб) не должно подвергаться лечению, так как по последним данным известно, что эта бактерия является полноправным сожителем нашего влагалища в любом титре и избавиться от нее (как уже стало очевидно по собственному опыту) невозможно. Если не было жалоб на зуд, жжение и патологические выделения (до нео-пенотрана), такой анализ считается нормой.
При раскрытии шейки на 2 пальца считается, что шейка, вероятно, достаточно зрелая, но это не прогнозирует роды «здесь и сейчас»: они могут начаться условно как завтра, так и через несколько дней.
Клиент
Спасибо, пробка тоже начала отходить отходить в 38.1 и пока никаких признаков
Акушер, Гинеколог
Ещё есть запас времени, всему свое время, как только и малыш, и организм мамы готовы, биохимический «пазл» складывается и роды запускаются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при исполтзовании свечей нео пенотран -форте, довольно часто могут возникать подобные явления в виде розовых выделений - таблетка довольно твёрдая и может так воздействовать на слизистые, можете спокойно доставлять свечи, это безопасно.
Выявленный к вас микроорганизм в меньшей мере может вызывать какие либо неприятные последствия, тем более в таком достаточно небольшом количестве и при том что вы все таки начали лечение, не переживайте.
Шейка уже готова к родам, роды начинаются с регулярных маточных сокращений с регулярным интервалом , этот процесс вы не пропустите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подобные выделения могут возникать в ответ на введение указанного препарата, не беспокойтесь. Указанный микроорганизм является условно-патогенным и в норме является « обитателем» влагалищной флоры и, как правило, при отсутствии жалоб лечения не требует. Влагалище заселено сотнями видов различных микроорганизмов в различных концентрациях, ребёнок при прохождении через родовые пути так или иначе с ними знакомиться- это абсолютно нормальный процесс.
Указанные изменения шейки говорят о её зрелости , а в совокупности с отхождением слизистой пробки это может означать скорое вступление в роды , но к сожалению точно спрогнозировать , через какое время - нельзя, это очень индивидуальный процесс.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, с учётом готовности шейки матки, роды могут начаться в любой момент. Учитывая что после использовать у вас возникают кровянистые выделения( такая реакция возможна на введение Нео-Пенотрана) то дальше его использовать не надо. Всё перечисленные микроорганизмы: энтерококк фекальный, кишечная палочка в норма могут жить во влагалище и относятся к условно-патогенной микрофлоре, если нет жалоб то никакого лечения не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все что у вас выявлены это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Такая реакция может быть на нео-пенонтран форте, лучше отменить . Роды в таком случае могут начаться в любое время .