Консультация терапевта /

Посмотреть развернутый анализ — вопрос №1750169

Добрый день. Сдар развернутый анализ крови и получив немного испугался. Есть погранично повышенные или очень повышенные результаты. Особено холестерин, глюкоза, амилаза и куагулограмма.. Подскажите пожалуйста что делать я очень пережываю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, рефлекс изофагит, панические атаки ( тревожность) и варикоз на ноге есть.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Добрый день. Мой рост 177. Вес 60кг. Я похудел сидя на всяких диетах, отказался почти от сладкого и вредного. Нн курю и не пью и все равно такие результаты

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по коагулограмме есть только небольшое повышение ачтв. Но эти показатели по отдельности не смотрятся, только в совокупности. Остальные все показатели коагулограммы в норме, поэтому нет повода для волнения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гликированный гемоглобин хороший.
мочевина снижена, вы мясо кушаете?
по поводу холестерина, это может быть компенсаторное повышение синтеза в печени на фоне снижения веса, т.к. из холестерина синтезируются половые гормоны и гормоны надпочечников, тем более питание у вас чистое.
В рационе - трансжиры ограничивать. Омега 3 1000 мг в день с едой.
Клиент
Надежда Яковлевна, мясо ем, но мало. Боюсь его есть из за холестерина. Курочку ем в основном. В начале года хол. Был 5, потом 5.2 и теперь 5.35.. Больше и больше
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а вес снижается? спортом занимаетесь?
Клиент
Надежда Яковлевна, по 1 кг. В 1-2 месяца. Последние 3 месяца нет. Активно спортом нет. Много гуляю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у родителей нет проблем с давлением, с холестерином?
Клиент
Надежда Яковлевна, маме 55 и у нее холестерин 5.6 - 5.8 но она за собой вообще не следит. Ест все подрят. Со стороны других ничего не знаю. Никто не проверят. Я один так глубоко в эту тему посвещен.
Клиент
Надежда Яковлевна, давление у бабушке, мамы всегда от 110 до 123. Гипотоники. У меня 115 - 125. В среднем. Сейчас и до 135 140 поднимается,, из за стресса наверное
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда наследственного фактора нет.
Такое может быть при дефиците веса, потому что жировой ткани мало, а нам нужен жир, и холестерин в том числе, поэтому печень синтезирует сразу на использование в организме, не откладывается в сосудах
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо доктор! Я Вас понял, есть всё но умеренно и в разумных порциях.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, исключать холестерин тоже нет смысла, у вас печень его насинтезирует еще больше.
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно наладить питьевой режим 2 -2,5 л в сутки жидкости.
Есть повышение холестерина, в частности " плохого" ЛПНП .
Можно начать с гипохолестериновой диеты. С исключением жирной, жаренной, копченой, соленой острой пищи. Начать прием растительного препарата армолипид по 1 таблетке 1 раз в день.
Выполнить УЗИ БЦА. И только тогда решить вопрос о необходимости приема статинов.
Вы можете выполнить УЗИ и прикрепить анализ в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, Добрый день. Изи есть подкрепил сверху. Я не хочу пить статины. Они не очень полезны для печени. Я просто хочу понять посемц у меня высокий холестерин. Ведь, омегой 3 я буду просто снимать симптомы. А проблема высокого холестерина все равно останится. Как перестану пить опять поднимится
Терапевт
Повышение холестерина в организме может быть по многим причинам. Это обменные нарушения. Частые стрессы .
В свое время проводились исследования. У жителей блокадного Ленинграда оказался повышен уровень холестерина. Хотя мы с вами принимаем, что жирной пищей там не пахло.
Растительные препараты могут помочь именно в обменных процессах.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо. Буду ечть еще больше круп, овощей, фруктров. Надеюсь смогу себе помочь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите вес пожалуйста. Препараты на постоянной основе какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день. Я ничего не принемаю. Рост 177, вес 60.из за диеты я похудел. На 5 кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для поддержки ткани печени принимать препарат Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах есть небольшая дислипидемия и склонность к гипокоагуляции.
Глюкоза, амилаза, клинический анализ крови в норме.
Какие жалобы у вас?
В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, просто решил проверить свои показатели. Вообще усталось, вялость, очень плохое настроение из за диеты. Эта диета влияет на весь организм и мне яасто бывает плохо. Голова, слабость итд..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мочевина снижена на фоне диеты.
Диету соблюдаете с целью снижения имт, правильно понимаю?
Какой у вас рост и вес? Вредные привычки есть?
Клиент
Алексей Cергеевич, диету ввиду только из за холестерина. Рост 177 вес уже 60. Не курю и не пью, часто гуляю. Спортом не занимаюсь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для коррекции показателей липидного профиля могу посоветовать вам Армолипид по 1 таб. 1 раз в день 1 месяц + умеренную физическую активность, биодобавки с Омега-3 курсом до трех месяцев.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо Вам. Лучше омегу 3 попью, чем статины.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонения незначительные, не переживайте. Функцию почек оцениваем по уровню креатинина и СКФ. У вас эти показатели в норме. Коагулограмма в совокупности с остальными показателями в норме. При оценке варикозной болезни, риск тромбоза смотрим на Д димер(у вас норма), отклонений в амилазе не вижу. Есть нарушения в липидограмме: повышен холестерин, снижены ЛПВП и повышены ЛПНП. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА. Для коррекции придерживпйтесь Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, затем контроль липидограммы.
Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте узи бца уже подкрепил сверху с остальными анализами. Амилаза была 50. Сейчас за 80, я подумал поджелудочная.. Глюкоза немного выросла и холестерин, натрий, кальций, хлор. Все погранично
Нефролог, Терапевт
Все в пределах референсных значений. По УЗИ норма, поэтому пока диета и Омега3.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо Вам милый доктор !!!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!