Консультация гематолога /

Повышены базофилы — вопрос №3314243

Добрый день!
С прошлого года вылазит вирус-герпесная инфекция, принимала валтрекс. Лор ставит часто герпесный фарингит. Во время сдачи крови пила валтрекс, так как приехала с турции с обострением. Сыпь на небе и миндалинах красное горло, и лимфоузел за ухом увеличился, сейчас боль прошла но он еще не уменьшился. Дней 5 прошло. И 27 мая я поставила прививку Гардасил 9 (вторую) и после нее вылазит герпес .Базофилы с 2024 года немного повышены, с чем это может быть связано? Что доообследовать? Прилагаю свежие анализы крови и старые в динамике.

Возраст: 40

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам повышенные базофилы могут говорить об аллергии, поэтому можно сдать анализ крови на IgE и анализ кала на яйца глистов, цисты простейших, соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) - так как в крови повышены ещё и эозинофилы.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, частое обострение герпеса возможно на фоне сниженного иммунитета. Анализ крови так же может указывать на аллергию. Для оценки нет ли дефицитов, которые могут влиять на иммунитет назначаем анализ крови на ферритин, витамин Д. Так же избыточное нахождение на солнце обычно провоцирует рецидив герпеса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, на аллергию сдавала, паразитов не было) только если новых не поймала. На солнце была. Витамин Д 65, ферритин 90. Базофилы больше полгода повышены незначительно почему?
Инфекционист, Терапевт
Базофилы выделяют гистамин, чаще всего они связаны именно с аллергией. А на что она возникает, тут уже вопрос. но в анализе крови они повышены незначительно, такое может быть и без заболеваний.