Консультация терапевта /

Общий анализ крови расшифровать — вопрос №1768396

Здравствуйте, сдавала ОАК. Почему-то повышены эозинофилы, базофилы и гематокрит. С чем такое может быть связано? Из жалоб особо ничего нет, воды вроде пью достаточно. Единственное, что беспокоит, это субфебрилитет, который я не ощущаю, но он остался после лечение пиелонефрита на несколько месяцев. Пиелонефрит давно пролечен, СРБ в норме.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом анализ крови нормальный.
Повышение гематокрита может связано с недостаточным питьевым режимом, некоторыми вредными привычками (курением например), проживанием в горной местности, бронхолегочными заболеваниями.
Наиболее частые причины эозинофилии и базофилии аллергические реакции, паразитарные инфекции, глистные инвазии.
Рекомендуется обследование для уточнения упомянутых выше моментов, сдайте анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP.
По поводу субфебрилитета проведите парацетамоловый тест, если температура тела не снижается при приеме 500 мг Парацетамола, вероятно она невоспалительного генеза.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит по верхней границе нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим от 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

В крови повышены эозинофилы и базофилы в %. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причин – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхонококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, да, такое впервые. Аллергий вообще никогда не замечала у себя. Есть только экзема, но она не связана с какими-то аллергенами
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сейчас обострение экземы?
Терапевт
Здравствуйте .по результатам анализа вам необходимо увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса .
Повышение эозинофилов бывает при аллергиях и глистных инвазиях .желательно сдать иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу . Также желательно сдать кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь пцр на гельминты
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение гематокрита не существенное, не страшно.
Эозинофилы и базофилы (могут повышаться при глистной инвазии или аллергии рекомендую сдать кал на я/глист методом обогащения 3-х но в разные дни, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, общий IgE. Базофилы иногда повышаются при нарушении работы щитовидной железы, рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ. В остальном все нормально у Вас, жидкости нужно пить 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гематокрит повышен из-за недостаточного питьевого режима. Пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Эозинофилы и базофилы - надо смотреть анализы на паразитоз и аллергию /аллергоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.