Сыпь на теле

Здравствуйте. Ребенок 10 с половиной месяцев. Появилась сыпь на ручках и на ножках еще, сейчас болеем орви 3й день, состояние улучшается, температура спала, педиатр сказал, что помимо орви еще лезут жевательные зубы, на этом фоне может и сыпь появилась ,из еды нового ничего не давали. Что это может быть за сыпь ? Чем мазать ?

32 года

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, ребёнок болел розеолой ранее?
Сыпь появился после снижения температуры или когда ребёнок ещё лихорадил?

Если есть возможность прикрепить фото сыпи, пожалуйста загрузите.
Так как это может быть проявление вирусной экзантемы при розеоле или энтеровирусной инфекции

Екатерина Владимировна, розеолой не болели , сыпь начала появляться до повышения температуры по чуть-чуть и как спала температура, стало чуть больше

По описанию и фотография сыпь похожа на проявление вирусной инфекции розеолы.
Причина-вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов) для которого характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.
Появление сыпи говорит о скором выздоровлении.эффективной терапии нет
Но ребенок может быть ещё вялый,капризным и плохо кушать около 5-7дней.

Лечение не требуется, сыпь проходит сама за 3 дня примерно,дискомфорт ребенок не испытывает

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.

Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Виктория Витальевна, у нас и сопли , и глаза слезились , горло красное

Здравствуйте
По описанной картине и фото можно предположить розеолу.
Она пройдёт самостоятельно. Лечения не требует. Возникает на спаде температуры.
Обычно не чешется
Рекомендуют увеличить питьевой рнжим из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

Здравствуйте!
Описанная сиптоматика и приложенные фото предположительно характерны для вирусной экзантемы. Также имеется некоторая схожесть элементов с потничкой.
Подскажите пожалуйста, сыпь не зудит?
Вирусная экзантема, как правило, лечения не требует и проходит самостоятельно.

Илона Геннадьевна, никак не беспокоит ее сыпь, не зудит