Помогите с анализами
Пожалуйста расшифруйте анализы , расскажите подробнее
Принятый ответ
Добрый день.
Для того чтобы верно интерпретировать результат анализа необходимо знать возраст ребёнка, так как в разные возрастные группы имеются свои физиологические особенности
Например, Для детей до 4-5 лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
Добрый день , ребенку 3 года
По представленной биохимии вариант возрастной нормы, но глюкоза на верхней границе нормы
Сдавали натощак? Был голод 8-10 часов до сдачи анализа?
Да. Натощак
По представленному оБщему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет- лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофтлами это норма для детей до 4-5 лет.
- тромбоциты норма до 500
Причины повышения эритроцитов(норма до 5), чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2000ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Ферритин норма от 20, имеется незначительное снижение, ребёнок избирателен в еде? Как с аппетитом?
Спасибо большое 🙏🏻
В еде да , не все кушает
В таком случае, чтобы не было анемии в последующем, так как рацион избирателен, при таких показателях обычно рекомендуют профилактический прием железа , например мальтофер
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы можео было предположить диагностическую гипотезу, скажите, пожалуйста, какой возраст ребёнка?
Анализы сдавали планово или вас что-то беспокоит?
Какие жалобы?
Добрый день , 3 года .
Нет , жалоб нет . Единственное потеет очень во сне . Решила сдать анализы , но к сожалению не разбираюсь в них .
По предоставленному общему анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Биохимия крови соответствует возрастной норме, глюкоза на верхней границе нормы, возможно был голод менее 10 часов перед анализом.
В целом, всё хорошо.
Витамин Д снижен, необходима лечебная дозировка витамина (аквадетрим, вигантол) в течение месяца 2000ме до обеда.
Затем контроль анализа; норма витамина от 30нг.
После достижения необходимого уровня, следует принимать витамин в профилактической дозировке- 1000ме ежедневно.
Ферритин снижен немного, в таком случае необходимо обратить внимание на питание малыша и добавить в рацион железосодержащие продукты.
Результат от 20 допустим для малышей, но стоит обращать внимание на этот показатель в дальнейшем и при необходимости начать приём препаратов.
Из препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, после - контроль ферритина.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка, чтобы достовернее оценить анализы
По биохимическим анализам всё в пределах нормы, кроме витамина d и ферритина.
При таком уровне витамина d рекомендуемая дозировка 2.000 международных единиц ежедневно по утрам 1 месяц, затем контроль анализа и при улучшении переход на профилактическую дозировку.
С таким уровнем ферритина рекомендуют профилактический приём препаратов железа, например мальтофер или Феррум Лек рассчитанные на вес
Добрый день , 3 года ребенку
По анализу крови есть признаки сгущения, так как повышенны гемоглобин, эритроциты.
Обычно такое бывает при недостаточном питьевом режиме накануне анализа
Обычно рекомендуют давать не менее 40 мл на килограмм в сутки воды.
В остальном по анализу крови- уровень тромбоцитов в норме, общие лейкоциты и СОЭ норма
До 5 лет у детей нейтрофилы должны быть меньше лимфоцитов, что и наблюдаем в данном анализе.
Эозинофилв и базофилы в абсолютных значениях в норме для данного возраста(признаков аллергии нет)
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа.
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , есть небольшой латентный дефицит железа
По биохимическим показателям все в предках нормы, изменений нет
Ферритин снижен , как и писалось ранее - латентный дефицит железа
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе снидении показателей рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриперол) 1 мес, затем повторная пересдача, если показатель восстановился, переход на проф дозу 1000МЕ длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы в норме признаков аллергии нет
Базофилы могут повышаться при контакте с вирусом
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет
Снижен Вит Д
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 6 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Ферритин снижен
Обычно при наличие таких показателей рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Прием препарата железа курсом 2-4 месяца (Тотема ,Феррум Лек )
Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻
Пожалуйста 🤍