Гноятся глаза

Добрый день. Ребенку почти 4 месяца. С 1 месяца жизни начали гноятся глаза,капали,промывали, делали массаж ,но ничего не помогало. 23 мая сделали зондирование носослезного канала,сказали,что от природы очень узки каналы. После процедуры выполняли все указания врача в течении 10 дней, и вот вчера опять заметила гной в обоих глазах ...промываю физраствором. и начала капать бактовит. Скажите, пожалуйста,может ли это значить ,что опять придется зондирование делать или это возможно попала грязь ? Нижнее веко красное

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать рекомендации. Носик хорошо дышит?
Выделения обильные?

Пока ребенок спит,как проснется прикреплю фото. Нос дышит хорошо , выделения не очень обильные ,вчера просто в уголке собирался гной немного,а сегодня после ночного сна прилично ...

Гной зеленоватого оттенока

Поняла Вас. Жду тогда от Вас фото.
Сейчас могу сказать, что очень часто у деток после зондирования может отекать слизиста полости носа, это затрудняет отток слезы из глаз. Слеза опять застаивается и присоединяется вторичная инфекция. Глазик гноится.
В таких случаях , если выделения стали гнойными и обильными, то стоит перейти на антибиотик Сигницеф или Флоксал 4 раза в день 7 дней. Если выделения только по утрам, в течение дня глазик больше слезится, то достаточно капать антисептик Бактавит или Пикторид 4 раза в день регулярно. В любом случае продолжать массаж слезных путей, помогая тем самым оттекать слезе. А полость носа можно попробовать закапать сосудосуживающие капельки Називин или Тизин от 0 лет, чтобы отёк в полости носа снять, слеза будет лучше оттекать.
Если через 7-10 дней динамики не будет, то посетить офтальмолога и сделать слезно-носовую пробу с красителем, посмотреть проходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы верно начали лечение
Возможно попала грязь, но может быть и в результате непроходимости носослезного канала
Для того чтобы понять открыт канал или нет, ДО зондирования, нужно провести канальцевую пробу с красителем на очном приеме у офтальмолога

То есть после проведения зондирование, возможно опять придется?

Стоит ли ещё что то капать вместе с бактовитом?

Такое бывает, если проток снова закупорился

Но еще не факт! Что придется

Нужно ли делать массаж ? Или просто капать?

Тк есть гной- значит есть бактериальное воспаление
Можно добавить антибиотик Тобрисс по 1 к 4 р/д 7 дней

Массаж всегда играет на пользу, будет замечательно если будете его делать
Чаще прикладывать к груди, если вы на ГВ, тк сосание помогает движению содержимого в каналах

Понятно, спасибо большое

Скорейшего выздоровления! Надеюсь все пройдёт без особых вмешательств 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Возможны оба варианта: как и просто бактериальное воспаление, так и непроходимость(если сказали, что слезно-носовой канал узкий, то возможны повторные эпизоды воспаления, будем ждать, пока костная часть лицевого скелета будет расти, костная часть слезно-носового канала увеличится и проблема отступит), на вопрос есть ли непроходимость сейчас или нет может ответить только слезно-носовая проба, пока рекомендуется лечить само воспаление, начали верно: проводим гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), или физраствором, или кипяченой водичкой, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Если отделяемое обильное, то через 10 минут после бактавита л-оптик по 1 капле 4 раза в день 7 полных дней.
Далее требуется очный осмотр с выполнением пробы, чтобы определить дальнейшую тактику.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🌸🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте судя по жалобам на гнойное отделяемое предположу что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача и сделать пробу на непроходимость слезного канала

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, что делали зондирование каналов обоих глаз? Подскажите, в этот раз отделяемое чем-то отличается от того, что было до зондирования?

Иногда действительно приходится делать зондирование повторно, иногда каналы с возрастом немного меняются и такая проблема перестает беспокоить.
Хорошо, что начали капать бактавит. Обычно в таких случаях нужно капать по 1 к 4-5 р в день хотя бы 3-4 дня. Желателен очный осмотр, чтобы могли более достоверно сказать чем вызвано появление гноя.

Да, зондирование было в обоих глазах
Отделяемое как будто сейчас более зелёное ,чем раньше

Поняла вас! А сами глаза, вокруг радужки(цветной части нашего глаза) красные? Или заметили только веко внизу?

Часто при бактериальном конъюнктивите характер отделяемого желтоватый, глаза могут слипаться по утрам от отделяемого. Иногда красное не только веко, но и "белая часть" глаза вокруг радужки. По описанию вашей истории больше похоже на дакриоцистит(то, что у вас было ранее). Но обычно в таких случаях можно покапать и понаблюдать реакцию хотя бы несколько дней. Однако, если есть возможность прийти на очный осмотр, это, конечно, самый лучший вариант.

Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же рекомендовано делать обработку кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.

Добрый день .

Бывают клинические ситуации когда малышам приходится дважды и даже трижды делать зондирование .

Рекомендуется при рецидиве да закапывать антисептик + к нему 3 дня утро вечер азибакта .

На неделе информативно сделать пробу на проходимость канала !

Скорейшего выздоровления малышу !