Телесные образования на теле. Родинки
Добрый день! Во время беременности появилось много телесных выпуклых образований на теле, папиллом, родинок и красных точек. Если с последними все понятно, то что это за телесные выпуклые образования (появились на руках, ноге и на шее). Что это такое и что с ними делать? И посмотрите, пожалуйста, родинки, они у меня года 3-4, но все родинки стали темнее во время беременности, не опасны ли они? Спасибо!
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
В целом всё у Вас в норме!
1. По коричневым родинкам. По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Происходят из клеток меланоцитов. Визуально абсолютно спокойные образования.
Пигментация во время родинки может быть более выраженная, что связано с гормональными сбоями. Ничего страшного в этом нет.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации
2. По образованиям телесного цвета. Так может проявляться обычный доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
К вирусам папиломы никакого отношения не имеют.
Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- повышенная масса тела,
- трение кожи между собой, с цепочками, другими украшениями.
Рекомендуют в данном случае
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, травматизации
- при регулярных травмах или при желании - удалить образование
- избегать ношения украшений в месте появления образований и снижение массы тела (при необходимости)
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Родинки не совсем гладкие, как будто пупырчатые, и не совсем с ровными контурами, в этом ничего плохого нет?
А по поводу выпуклых телесных, не похожи ли они на себорейный кератоз?
Юлия, ничего страшного в не совсем ровных контуров нет
Могут быть и кератомы - точно можно сказать точно на очном приеме. В любом случае это доброкачественные образования
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные
невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Плоские образования
По фото и описанию, могу предположить-
Это плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Добрый день! Эти телесные образования не плоские. Все в организме проверено от а до я, 9 месяц беременности сейчас, впч отрицательно, Вит д, железо, ферритин, витамины В в полном порядке. Анализы на глистные инвазии и хелик - отрицательно. Проблем с жкт нет.
Не похожи ли они на себорейный кератоз?
И почему нужно удалять? Есть риск, что они станут злокачественными?
Я описала как я понимаю по фото
Рекомендовано
Показаться дерматологу очно
Провести дерматоскопию
Я описала почему
👇🏿
Это плоские бородавки
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что телесные выпуклые образования (на руках, шее, ногах) скорее всего мягкие фибромы (акрохордоны)– доброкачественные наросты, часто появляются при гормональных изменениях (беременность, ПМС, менопауза).
Или же Себорейные кератомы – слегка шершавые бляшки, тоже безопасны.
Для более точного диагноза нужно проведение дерматоскопии образований( под увеличением), только так можно больше сказать.
По поводу коричневых образований, похоже на меланоцитарные невусы- внешне спокойны, признаков атипии не вижу. Опять же, в плановом порядке нужно посетить дерматолога для проведения дерматоскопии.
По фото все образования спокойны, главное не травмировать, не чесать, фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойных и доброкачественных невусов. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Но ничего плохого по фото не вижу.
Телесные элементы- это эпидермальные утолщения. На фоне гормонов. Ничего страшного. Частично могут разрешиться за 5 лет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
При беременности и гв могут появляться новые образования а старые изменяться -расти,менять цвет и тд
Ничего опасного по увиденному
Образования доброкачественные
У врача в дерматоскопе точнее можно осмотреть
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественные меланоцитарные невусы.
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте.
На фото можно предложить меланоцитарные невусы.
Внешне опасения не вызывает.
Далее образование похоже на мягкие фибромы.
Это доброкачественное образование.
Красных точек не увидела.
Скорее всего это сосудистые образования, гемангиомы. Они не опасны.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Невусы наблюдаем раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.