Скачки давление, тревожность
Здравствуйте! Около года находился в длительном стрессе со всеми его вегетативными реакциями… Справился со всем, но сейчас появились ночные скачки давления, которые провоцируются по моему мнению позой и жесткой ортопедической подушкой. В течении дня давление в пределах 125/78, пульс 75. Нагрузки и прочее переношу хорошо. Бывает весь день в отличном состоянии, а как ложусь спать, случается своего рода приступ. В этот момент я ощущаю сильный жар в боковых мышцах шеи и плеч, ощущаю стук сердца в горле, голова становится тяжелее. Давление в моменте 154/104, пульс 110. Кладу половину каптоприла под язык, прохладную тряпку в область шеи, давление начинает сразу спускаться. Что это? В чем дело? Пройдены обследования: МРТ головы, шеи, КТ шеи, узи сосудов головы и шеи, глазное дно, узи сердца и почек, надпочечников, ЭКГ, Д-Диммер, Холестерин, ОАК, ОАМ. Все показатели в норме. По МРТ шеи: признаки остеохондроза, сколиоза. По УЗИ сосудов головы и шеи: СПРАВА: ТИМ ОСА 0,6 мм. ОСА, ВСА, ПА проходимы, не сужены, ход не нарушен. СЛЕВА: ТИМ ОСА 0,6 мм. ОСА, ВСА проходимы, не сужены, ход не нарушен. ПА проходима, малого диаметра, ход не нарушен. Заключение: Левая ПА малого диаметра. Увеличение сосудистого сопротивления в V1 сегменте по правой ПА и в V1 и V2 сегментах по левой ПА. УЗИ сердца, ЭКГ Заключение: Аорта не расширена Полости сердца не расширены, объемы предсердий не увеличены (индекс V ЛІ 17 мл/м2) . Толщина стенок левого желудочка в норме Клапаны интактны, АК 3-хстворчатый , створки тонкие, гемодинамических нарушений на клапане не выявлено. МК створки не изменены, МР-1 ст, ТР-1+ ст (физиолог.) МП сброса нет Сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная ФВ 64 % Диастолическая функция левого желудочка не нарушена 3он нарушения локальной сократимости нет Давление в легочной артерии в норме Перикард б/о _______________________________________ На протяжении дня фоном ощущаю напряжение и боль в шее. Связываю скачки давления с этом отделом. За 2 месяца было 5 эпизодов с давлением, которое поднимается в основном после стресса и страха. Бывает когда сижу долго в одной позе, давление тоже дает о сете знать. Кардиолог не увидел оснований в СМАД. Сказал то нет показаний а скачки спровоцированы паникой. Но почему паника в моменте, когда я уже лежу и отдыхаю. Из важных деталей: Принимал Триампур на протяжении года, через день по 1 табл, из-за тревоги о том, что у меня может быть ВЧД. При вызове скорой помощи, когда бригада уже в доме, давление в норме. Сейчас в страхе инсульта принимаю бисопролол 2.5, половину табл и Тизанил 2мг на ночь
Здравствуйте. Повышение давления и паника в конце дня - наиболее вероятно указывает на дефицит кислорода и витаминов, которые расходовались в течение дня, а поступает недостаточное количество. Особенно если увеличенная физическая или эмоциональная нагрузка. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, менее 30 мл на кг веса тела в сутки, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Стрес и страх - адреналин ещё больше требует кислорода на своё окисление, а если дефицит железа, то кислорода и так мало в клетках, возникает тканевая гипоксия, от чего и паника. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. Если есть анализы актуальные - прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Прикрепил анализы и результаты исследований;
Подскажите, стоит ли бояться инсульта? Сейчас это мой основной страх
посмотрел, Инсульта не должно быть, не переживайте.
Благодарю! Подскажите, а какие препараты от давления можно пропить временной акцией, пока нервная система будет успокаиваться, чтобы предотвратить последующие скачки?
Есть ли препарат от давления, не вызывающий привыкания и который можно принимать коротким курсом?
самый безопасный препарат это Глицин перед сном по 3-4 таблетки на прием. В таблетке 100мг
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию невролога.
Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Добры день, Сергей Николаевич! Благодарю за ответ. Действительно сам понимаю что дело в дисбалансе нервной системы.
Истрия с давлением началась после того, как у родственника случился инсульт. Сразу примерял это на себя. Сейчас мой основной страх - Инсульт. Скажите, учитывая результаты исследований и общей картины, нет критической вероятности? Мне еще предстоят перелеты, волнуюсь…
По описанию, анализам и исследованиям признаков инсульта, прединсульта, микроинсульта, ТИА и любой другой сосудистой патологии - нет.
Благодарю Вас!
Подскажите, а какие препараты от давления можно пропить временной акцией, пока нервная система будет успокаиваться, чтобы предотвратить последующие скачки?
Есть ли препарат от давления, не вызывающий привыкания и который можно принимать коротким курсом, на период восстановления?
Принятый ответ
Да, такой препарат - бисопролол.
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Я считаю , что вам необходимо выполнить суточное мониторирование ад, чтобы понять, может у вас скачки бывают не только в положении лежа
Здравствуйте!
Скачки давления, действительно могут бытьсвязаны с повышенной эмоциональной нагрузкой, тревожностью.
Есть есть возможность, пройдите онлайн тест HADS и результаты можно написать или прикрепить скрин.
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
,
Так же , при отсутствии противопоказаний, возможно назначение физиолечения