Рассеянный склероз и ЭКО

Здравствуйте. По рассеянному склерозу получаю и колю препарат «Плегриди» 2 раза в месяц. От этого препарата у меня поднимается температура 38 бывает. Мой врач по РС сказала, что никаких противопоказаний у меня к ЭКО нет, всё хорошо можно делать. Уже было 2 подсадки, всё неудачно. У меня такой вопрос, может ли причиной тому быть высокая температура от препарата? Если да, то как ее сбивать в данном случае?

Рассеянный склероз
31 год

Здравствуйте
Не думаю.
Если воспалительные процессы в организме исключены, то это никак не должно влиять.

Вообще температуру снижаем либо парацетамолом, либо ибупрофеном

Скорее всего в чем то другом причина

Поняла, спасибо. До какого срока беременности можно пить парацетамол, ибупрофен?

В третьем триместре не рекомендуется

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Рада помочь!

Добрый день! Причиной неудачных попыток ЭКО повышенная температура не является. У Вас даже ХГЧ не повышался? Сколько эмбрионов подсаживали? Какого качества? Если нет, то тогда причина может быть в эндометрии, например, эндометрит.

Эмбрион 4АА один подсаживали, ХГЧ не рос совсем. Перед ЭКО делали Гистерорезектоскопию, в анамнезе эндометриоз правого яичника. Гистеро показала, что всё в полости матки хорошо, но есть эндометрит по анализу соскоба. Прошла лечение, сделали подсадку и опять пролет. Сам эндометрий нарастает хороший «пышный» как мой доктор говорит.

А иммуно-гистохимический анализ делали?

Прикрепила результат гистеро, наверно нет.

Нет, Вам не делали такой анализ. Его надо обязательно сдать. Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание и в матке тоже может быть аутоиммунный эндометрит, который мешает наступлению беременности

Его делают при гистеро? Или анализ крови можно?

Это делают из тех стекол препарата, которые получили при гистероскопии

Поняла, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Удачи Вам! Обращайтесь!)

Здравствуйте.
Маловероятно, что гипертермия (подобное повышение температуры) влияет на успешность процедуры ЭКО. Использовать в первом триместре беременности рекомендуют именно парацетамол как препарат выбора в стандартных терапевтических «взрослых» дозах, во втором триместре и до 20 недели (в идеале) и до 32 недели максимально можно иногда рассмотреть прием НПВС (например, ибупрофена).

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь!

Здравствуйте, не волнуйтесь, маловероятно что неудачи эко в прошлом имеют какую то связь с приемом препарата.

В период беременности и во время планирования температуру рекомендуется сбивать парацетамолом, можно принимать до четырех таблеток в сутки. Ибупрофен тоже можно, но нужно учитывать что он противопоказан к приему в третьем триместре так как приводит к формированию открытого овального окна.

Поняла, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокая температура не мешают наступлению беременности, крайне маловероятно, что это является причиной неудач.
При планировании беременности и во время беременности для снижения температуры разрешены Парацетмол и Нурофен (до третьего триместра)

Поняла, благодарю за ответ.