МРТ головного мозга расшифровка

Добрый день Делала МРТ головного мозга ( никаких жалоб нет). Подскажите пожалуйста что значит очаговые изменения? Очень переживаю Спасибо

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей и могут быть даже врожденными. Повода для волнений нет.

Здравствуйте, очаги сосудистого генеза это небольшие очаги, которые могут быть с рождения на фоне гипоксии, либо с возрастом на фоне скачков давления, атеросклероза. Они не представляют опасности, симптомов не вызывают и лечения не требуют.

Здравствуйте
По результату МРТ описан вариант нормы
Очаги чаще всего сосудистые , могут Быть врожденные или связаны с метаболическими нарушениями , на фоне скачков АД
Клинически никак не проявляются .

Здравствуйте , по МРТ головного мозга описаны сосудистые очаги - эти очаги могли образоваться на фоне скачков артериального давления, их описывают всем, никакой клинической картины они не несут и ни на что не влияют.

Здравствуйте!
По мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
описана норма