Анальная трещина
https://sprosivracha.com/questions/3276129-analnaya-treschina Писала по данной теме вопрос, продолжение. Была на приеме у двух врачей. Первый врач при осмотре выявил достаточно глубокую анальную трещину по задней стенке, назначения: релифипин, метиларуциловая мазь, ванночки 2 раза в день с марганцой (10 дней), далее с настроем ромашки. Второй проктолог у которого я оперировалась. Анальной трещины не увидел. Сказал что так реагирует рубец. ( там где боли, до этого удаляли узел) Прописал нефидипиновую мазь 0,3% 2-3 р в день, через несколько м минут вводить мазь ауробин 2-3 раза в день. Как вы считаете какое лечение более эффективно? Первый врач из областной больницы, второй платная больница.
Принятый ответ
Здравствуйте, первое предложенное лечение на мой взгляд эффективнее и безопаснее. Единственное я не сторонник ванночек с марганцовкой, так как зачастую это ванны с разной концентрацией, иногда приводят к ожогам, пигментации и сушат кожу. Ванночки с ромашкой можно оставить и делать сразу. Гель Релифипин хорошо, Метилурациловая мазь/свечи тоже хорошо для регенерации.
Нифедипиновая мазь убирает спазм, но не убирает боль, ауробин содержит гормон в составе, что не применимо для трещин и в целом на рубец никак не повлияет в отсроченной перспективе.
Здоровья
Здравствуйте!
Также доктор который назначил первое лечение, прописал в заключении что сфинктер в гипертонусе.
Предположил что возможно на психосоматической основе.
Как решить эту проблему?
Я и сама хорошо чувствую спазм сфинктера(
Может быть добавить нефидипиновую мазь для снятия спазма?
Или есть что-то поэффективнее?
В релифипин уже есть Нифедипин а составе он будет снимать спазм
Релифипина хватит?
Да, это хороший гель
А что вы думаете по поводу того что доктор сказал на фоне психосоматики спазм?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мази Релифипин (содержит нифедипин и лидокаин ) или нифедипин мазь одного действия , можно применять любую , только релифипин дополнительно обезболит . Драные мази основные при лечении .
Мази ауробин, метилурациловые вспомогательные , можно применять любую . Ванночки мягче с ромашкой идут .
Принятый ответ
Добрый день. Считается что первый вариант лечения более эффективный и лучше.
Ванночки с раствором марганцовки нежелательны, могут вызывать раздражение и мешать заживлению раны. Лучше делать ванночки с раствором ромашки.