Консультация терапевта /

Ферритин, норма ферритина — вопрос №3085752

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие нормы ферритина? Женщина 36 лет, рост 161см, вес 44-45кг. В январе этого года сдавала все анализы (прилагаю в фото), Ферритин 107, это норма? в 2021году Ферритин был 73.7. Гастроэнтеролог сказал, что все хорошо в плане усвоения железа, но информация в интернете везде разная. УЗИ ОБП в норме. В марте была экстренная операция - острый аппендицит, чуть упал гемоглобин и через 2 недели пересдала еще раз ОАК.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром жильбера, удален желчный, аппендицит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Ферритин не должен равняться весу, это маркетинг для продвижения препаратов железа.
Согласно гематологи ческим нормам ферритин должен быть от 40 до 250 нг/мл. Поэтому такой показатель норма

В анализе повышен МСНС, что косвенно говорит о дефиците витамина В12/фолиевой кислоты.
В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют сдать витамин В12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Добрый день, спасибо) в марте пересдала MCHC уже в норме 345. Принимаю витамины Фамвиталь

Терапевт
Спасибо за уточнение 🌸
Тогда дообследование не нужно.
Если есть вопросы- задавайте
Здоровья!
Клиент
Благодарю за разъяснения и успокоение :)
Терапевт
Рада помочь! Здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Дьяконова Мария Алексеевна.
Я специалист сервиса "СпросиВрача".
У вас неплохие результаты анализов.
Анемии нет.
Уровень ферритина в норме.
У женщин данный показатель может быть до 150 нг/мл.
Клиент
Спасибо большое, Мария, за подробный ответ :)
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40-60 мкг/л. В идеале покащатель ферритина равен массе тела, либо масса тела ×2.
Болели ли простуднымт заболеваниями на момент исследования? Так как ферритина белок острой фазы он может повышаться при воспалительных процессах.
Клиент
Здравствуйте, нет, не болела. Все обследования проходила в январе на фоне послабления стула. Включая фекальный кальпротектин, срб и тд - все отрицательно. И в марте случился острый аппендицит, подтверждение по узи и КТ брюшной полости с контрастом
Терапевт
Ферритин 107 это не выраженное изменение. Обычно повода для волнения и дообследования нет.
Клиент
Спасибо за ответ)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в норме ферритин равен массе тела. Он может повышаться как неспецифический маркер воспалительного процесса, после оперативным вмешательства. В описанной Вами ситуации однозначно переживать не стоит. Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин в норме. Нижняя граница начинается от 20 (в отдельных лабораториях может быть от 40), верхняя - до 250.
Клиент
Спасибо, Виктория !)
Терапевт
Здравствуйте!

Уровень ферритина для женщин в норме от 40 до 150
Ферритин это белок острой фазы воспаления, он может повышаться в ответ на любые воспаления или заболевания в организме
В целом уровень ферритина у вас в норме
Клиент
Спасибо большое!)
Терапевт
Желаю здоровья!)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам представленных вами анализов, отклонений от нормы у вас не наблюдается.

Ферритин и гемоглобин находятся на приемлемом уровне. В коррекции не нуждаются.

Переживать не о чем.
Клиент
Благодарю за пояснения))
Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Согласно клиническим рекомендациям целевой уровень ферритина составляет 40-60 мкг/л. Такой большой референсный интервал в лабораториях дается по той причине, что ферритин является по своей природе острофазовым белком, то есть указывает на наличие воспаления в организме. В подобных случаях, чтобы понять воспаление это или реальный уровень ферритина, рекомендуется сдавать этот показатель с другими острофазовыми белками. Например, С-реактивный белок. В прикрепленных анализах С-реактивный белок менее 5, значит, 107 - это реальная цифра, к воспалению она отношения не имеет.
Клиент
Спасибо Вам за подробное объяснение:)
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Для женщин норма ферритина считается от 60 до 200 нг/мл в репродуктивном возрасте и до 300 нг/мл в постменопаузу.
Ферритин отражает запас железа в организме, в некоторых случаях отражает любое воспаление.
Согласно приложенным результатам анализов, данные за острое воспаление не описаны (лейкоцитарные индексы в норме, срб тоже в норме).
Повышение ферритина бывает при изыточной массе тела или после приёма препаратов железа.

Для уточнения состояния иногда назначают НТЖ (коэффициент насыщения трансферина железом), если превышает 45% назначают обследования для поиска причины.
Конечно, оценка ферритина проводится в совокупности с общим состоянием.

Повышение общего билирубина возможно после приёма некоторых лекарств (например, антибиотики или БАД), при погрешности в питании или нарушении работы желчного пузыря. В приложенном анализе повышение незначительное, обычно рекомендуют пересдать через 3 месяца. Если снова показатель выше нормы, выполнить узи печени и желчного пузыря.

Есть ли у вас жалобы ? Что-то беспокоит ?
Клиент
Здравствуйте, нет ничего не беспокоит, только уточнение по нормам ферритина. В анамнезе удален желчный в 2019г, подтверждено генетически Синдром жильбера, что дает повышение билирубина. УЗИ ОБП сделаны в январе и марте - все в норме
Клинический фармаколог, Терапевт
Отлично, поняла вас. В таком случаем, повода для волнения нет🙏🏼
Возникли ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Нет, спасибо за ваши разъяснения)