Кто из врачей видит данные моей электронной мед карточки?

Добрый день! Стою на учете у инфекциониста, у меня ВИЧ. Сегодня скачал приложение «к врачу» и увидел,что все мои приемы там отображаются, указан диагноз и т.п. У меня вопрос: это ведь конфиденциальная информация, как мне говорил мой врач. НО, получается, придя на прием в местную поликлинику другие врачи всё это тоже увидят или как? Моя жена наблюдается,так как живет со мной и сдает анализы и в ее приложение тоже все это отображается. Мы живем в маленьком селе и она работает учителем в школе, не очень бы хотелось чтобы в местной поликлинике все врачи были в курсе. Спасибо.

ВИЧ
33 года

Здравствуйте!
Нет, не переживайте, это действительно конфиденциальная информация.
И действительно, не все врачи видят все ваши посещения.
Условно говоря, она скрыта от врачей многих специальностей.
Например, придя на прием к терапевту, и открыв вашу электронную карту он (терапевт) не увидит ваших посещений у инфекциониста (а также ваших диагнозов).
Тоже самое касается, если например, вы наблюдаетесь в спид центре, а затем по какой то причине обратились в местную поликлинику. В местной поликлинике не будет отображаться никаких посещений спид центра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Спасибо,Алина! Дело в том,что на учете я стою в районной больнице,а не в СПИД центре. Все равно данные другим врачам этой же больницы не видны?

Принятый ответ

Да, данные осмотры все равно видны только инфекционисту. Врачам других специальностей они не доступны.

Здравствуйте.
Да, информация о диагнозе ВИЧ является медицинской тайной и охраняется законом. Ни один врач не имеет права передавать или обсуждать её без вашего согласия.

Однако, в некоторых регионах, когда используется единая цифровая система (например, «К врачу» или ЕМИАС), врачи, имеющие доступ к вашему электронному профилю, действительно могут видеть диагнозы и назначения, в том числе от других специалистов.

Тем не менее:
Доступ имеют только врачи, участвующие в вашем лечении (в рамках своих полномочий);
Неразглашение медицинской тайны — обязанность каждого врача.
За нарушение — предусмотрена ответственность (дисциплинарная, административная, а иногда и уголовная).

Вы можете:
- Поговорить с лечащим врачом, чтобы уточнить, какие именно данные отражаются;
- Написать заявление в регистратуру/главврачу, если хотите ограничить доступ к вашему диагнозу;
- Узнать, можно ли настроить приватность в самом приложении (в некоторых случаях это возможно);
- В ряде регионов существует опция «ограниченного доступа» — спросите об этом в своей поликлинике.

Что касается вашей жены: если она использует один и тот же профиль через госуслуги или СНИЛС, и в системе был объединён ваш аккаунт с её — возможно, это техническая ошибка. Рекомендуем также уточнить в регистратуре или у администратора приложения, почему так происходит, и разделить аккаунты, если они перепутаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Спасибо,Оксана! Дело в том,что на учете я стою в районной больнице,а не в СПИД центре. Все равно данные другим врачам этой же больницы не видны?

Принятый ответ

Ну вот в районной больнице, там где на учете стоите, и стоит попробовать уточнить какая информация доступна врачам других специальностей. Можно у инфекциониста у которого наблюдаетесь это уточнить, потому что по разному может быть.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Нет, не переживайте, у врачей нет доступа ко всем больницам, то есть врач из поликлиники не может видеть приема врача спидцентра
Так же как и врач спидцентра не видит приема в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Спасибо,Ирина!Дело в том,что на учете я стою в районной больнице,а не в СПИД центре. Все равно данные другим врачам этой же больницы не видны?

Принятый ответ

В одной больнице врач может ознакомится с осмотром другого врача (по крайней мере в центре мы делали это без проблем), стоит узнать у лечащего врача какие возможности внутри вашей поликлиники, возможно доступ ограничивается отделением в многопрофильном учреждении

Здравствуйте, не переживайте, осмотры инфекциониста из СПИД центра не доступны для просмотра врачам из поликлиники, поэтому кроме инфекциониста СПИД-центра никто не видит диагноз, обследования и рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Спасибо,Ольга! Дело в том,что на учете я стою в районной больнице,а не в СПИД центре. Все равно данные другим врачам этой же больницы не видны?

Принятый ответ

Да, в любом случае доступ есть только у инфекциониста, для других врачей осмотры инфекциониста не видны

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные из центра спид не видны другим врачам из других больниц. Это действительно конфиденциальная информация. Вы имеете право сохранять в тайне свой диагноз от других докторов. Поэтому не переживайте, центр СПИД не разглашает информацию по другим медицинским учреждениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Спасибо,Наталья! Дело в том,что на учете я стою в районной больнице,а не в СПИД центре. Все равно данные другим врачам этой же больницы не видны?

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации у вас в приложении отображаются ваши данные, а у вашей супруги в приложении её данные. Супруга не может увидеть ваши данные, а вы не можете увидеть её данные. Все скрыто.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Эти данные видят только врачи, они никуда дальше не распространяются, это нормальная практика, причин для волнения нет