Появилась шишка на затылке за 1 день
Добрый день. Вчера у ребенка (8 лет) появилась шишка на затылочной части черепа. Размер 2 см, твердая, не катается. Покраснение в этой области. Не болит, дискомфорта не вызывает. Перед этим не ударялся, никто не кусал. 5 дней назад начало болеть горло, сейчас продолжаем лечение. Месяц назад делали УЗИ шейных лимфоузлов, всё было в норме. P/s у ребенка с рождения сильное потоотделение ночью. Подскажите пожалуйста что это может быть? К какому врачу обратиться?
Здравствуйте.
Судя по тому, что шишка появилась внезапно ➡️ наиболее характерно для лимфоузла.
В таких ситуациях можно выполнить узи мягких тканей.
Если подтверждается лимфаденит, то надо искать источник, то есть то, на что этот лимфоузел среагировал