Консультация дерматолога /

Прыщи на лице и спине — вопрос №3315267

Здравствуйте. Больше 3 месяцев назад стали беспокоить сильные высыпания на лице в виде подкожных шишек и прыщей с белой головкой. Обращалась к дерматологу, поставили диагноз розацеа, назначили либридерм розацелин умываться утром и вечером. после наносить метрогил и следом дневной успокаивающий крем с spf. Использую данные средства почти 2 месяца, а результата нет. Прыщи появились еще на спине и груди. Подскажите, может быть нужно сдать анализы, поменять лечение.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина,
здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте. Фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Описанные Вами высыпания - акне или угревая болезнь. Причиной высыпаний могут быть нарушения в питание( большое употребление легких углеводов- сладости, булки), неправильно подобранный уход за кожей лица, избыточная масса тела
Рекомендовано умывание кожи лица на выбор, либо циновит гель для проблемной кожи, ля рош позэ эффаклар, дюкрей керакнил или виши нормодерм два раза в день, и на высыпания наносить точечно эффезел гель 1 р в день на ночь или скинорен крем ( азикс дерм) 2 раза в день-6-8 недель
Здоровья Вам
Клиент
Марина Викторовна, подскажите, может быть стоит сдать какие либо анализы? или достаточно данного ухода и исключения мучного, сладкого?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно будет сходить к гастроэнтерологу, исключить или пролечить заболевания ЖКТ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Где могут быть проблемы внутри организма
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет крем/ метрогил гель утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления акнеформного дерматита.
Чаще причина нарушения гормонального фона, погрешности в питание, стресс, приём лекарств, в том числе витамин.
При данном состоянии рекомендуется проверить
Клинический анализ крови, ферритин, витД, биохимический анализ крови минимальный, ттг, т3 и т4 св, глюкозу, гормональный профиль с гинекологом, узи малого таза.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Клензит С вечером на 3мес, утром крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем на 3мес.
В питание больше овощей, зелени, сократить приём жирной пищи.
Для кожи спины гель Циновит.
Протирать рр Клиндамакс или рр Зеркалина 2 р в день на месяц.
Стараться хлопок одежду, избегать горячую ванну и душ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото видны элементы воспалительного характера, милиумы, комедоны.
Подобная сыпь характерна для акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать использовать для умывания мыло Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
В питании рекомендуется ограничить сладкое, острое, специи, жареное, жирное, мучное.
Консультация гинеколога-эндокринолога, консультация эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, гормональных нарушений, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Рекомендуется очное наблюдение врача дерматолога\косметолога, профессиональные косметические процедуры.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акнеформным дерматитом
В таких случаях рекомендуется использовать например клензит гель до 3-4 мес
Обязательно спф
Посмотреть с терапевтом дефицитные состояния
Гормоны