Консультация онколога /

Шишка подмышкой — вопрос №3315292

3 мая муж заметил шишку подмышкой, которая периодически побаливала. Пошел на прием к хирургу. Поставили гидраденит, пропил антибиотики, не прошло. Затем были в другом городе попал к другому хирургу- поставил лимфаденит, антибиотики сменили. Результата ноль. В итоге через терапевта сделали узи, на котором были обнаружены новообразования в мышечном слое. Направлен к онкологу. Там назначили вновь узи, биопсию и КТ с контрастом. Промежуточные результаты готовы. Просьба их прокомментировать

Онколог, Маммолог
Добрый день
По данным гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль из лимфоидной ткани - В-клеточная лимфома

Из дообследований обязательно рекомендуют выполнить:
- ИГХ
- ПЭТ КТ

Лечение лимфом - лекарственное - это химиотерапия с добавлением таргетных препаратов
Лимфомы чаще всего достаточно хорошо поддаются лечению
Принятый ответ
Клиент
А то что материал направлен в Боткинскую больницу для уточнения, нет шансов, что там диагноз не подтвердится ?
А КТ с контрастом это не ПЭТ КТ?
ИГХ - это повторно сдавать биопсию?
Онколог, Маммолог
КТ с контрастом - это не ПЭТ
Для лимфом ПЭТ обязателен

ИГХ проводится уже на взятом материале
Вероятно, для этого материал и был направлен в Боткинскую больницу
Вероятность ошибки мала
Клиент
А обнаруженные на КТ гемангиомы левой доли печени (правда почему-то не написали сколько и какого размера) не могут давать такую картину по лимфоузлам?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет, Никакой связи нет
Клиент
Спасибо за информацию. Подскажите еще пожалуйста, ПЭТ КТ уже будут назначать всего организма?
КТ с контрастом делали только грудную клетку
Онколог, Маммолог
ПЭТ КТ визуализирует весь организм
Клиент
Благодарю!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, когда лечили мужа хирурги, назначали антибиотики, пропил по итогу 3 курса и шишка подмышкой была не такая выраженая. В последнее время она сильно увеличилась в размере, имеют конусовидную форму. На время ожидания анализов онколог ничего не назначил, так и должно быть? Или нужно хотя бы противоспалительные пить?
Онколог, Маммолог
До начала лечения никаких действий не требуется
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.

По результату гистологического исследования описана злокачественная опухоль из лимфоидной ткани - В-клеточная лимфома.

Для уточнения диагноза нужно выполнить иммуногистохимическое исследование ( ИГХ ) уже взятого материала и ПЭТ - КТ всего тела.

Лечение лимфом это лекарственная противоопухолевая терапия ( химиотерапия + таргетная терапия).
Обычно лимфомы хорошо отвечают на лечение.

Принятый ответ
Клиент
А КТ с контрастом, которое мужу сделали это не ПЭТ КТ?
ИГХ - это повторно сдавать биопсию?
Клиент
Маммолог, Онколог
Добрый день.
КТ с контрастом - это не ПЭТ, это разные методы обследования
Для лимфом ПЭТ проводится для определения точной стадии болезни.

ИГХ проводится уже из взятого материала, по которому делали гистологию
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по данной биопсии подозрение на злокачественный процесс лимфоидной ткани, поэтому материал на игх, в дальнейшем требуется исследование пэткт исследования для стадирования процесса.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки В-клеточной лимфомы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
ИГХ
Назначено КТ, но ПЭТ-КТ (если доступно) – золотой стандарт для стадирования лимфом.
Далее после полного обследования будет назначено лечение.
Обычно это химиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
ИГХ - это повторно сдавать биопсию?
Онколог, Терапевт
Ошибки в морфологической верификации, редко, но всё таки бывают, так что такая возможность не исключена на 100%.
Онколог, Терапевт
Нет, но если КТ уже сделали, но ничего страшного.
Онколог, Терапевт
Нет, ИГХ проводится на биопсийном материале уже имеющимся
Клиент
Онколог, Терапевт
Нет. Гемангиомы - это доброкачественные образования. лимфатические узлы на них вообще не реагируют.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за злокачественный процесс лимфому. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить пэт кт обследования для определения распространенности процесса и установки стадии, гистологический препарат необходимо направить на ИГХ исследования. Далее по результату до обследования определяется тактика лечения. В настоящее время лимфомы хорошо поддаются лечению.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет гемангиомы не связаны с лимфоузлами.