Неправильная постановка стопы у ребенка.
Здравствуйте!Дочь 1,8 мес.при ходьбе одну стопу ставит пальчиками во внешнюю сторону.Как балерины ходят,только одну ножку(Или как Чарли Чаплин).На носочек не ставит.Были у ортопедов бесплатно и платно.Делали рентген тазобедренных суставов.Все в норме.Делали курсом массаж и магниты.Ходим в ортопедической обуви по рекомендациям и по массажному коврику. Ребенок доношенный,8/9 Апгар. Пошла в 1,1. Стоит ли переживать или исправится походка?
Здравствуйте.
Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)
https://disk.yandex.ru/i/9NYlHSRckmJH3Q
Добрый день)Ссылка,как ходит.
Фото добавила к вопросу
Принятый ответ
Всё посмотрел.
Имеются признаки наружной торсии правой стопы.
Это происходит из-за пониженного тонуса передней большеберцовой мышцы и повышенного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить.
3. ЛФК https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Фоткайте и снимайте видео раз в месяц. Важна динамика. Должно постепенно исправиться.
Наружная торсия имеет благоприятный прогноз.
Благодарю Вас! Хорошего Вам дня)