Как восстановиться после травмы позвонка

6 мая шли на небольшом катере на Валаам. Катер подрыгнул на волне и резко ударился о воду. Ночью я потеряла сознание от боли. Через несколько дней, 9 мая получилось только попасть в травмопункте. Сделали рентген, оказалось перелом 6 позвонка. Но не критично вроде бы. Но и на 7 подозрение тоже. Хотя врачи говорят что 50 на 50 и могло быть и раньше что то. На данный момент на обезболивании. Вольтарен, долобене, кеторол. Днём боль стихает, но каждое утро это ад.. Немного онемела правая рука в районе большого пальца. Врачи сказали нужен ортез. Заказала, сегодня придёт. И сказали витаминный комплекс для укрепления костной ткани и сростания. Витаминов группы В вроде бы Подскажите пожалуйста какие витамины лучше пропить?

Панкреатит, камень в желчном пузыре
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, для верификации диагноза рекомендуется выполнение МРТ исследования грудопоясничного отдела позвоночника (или ркт). При Данной травме обычно рекомендуется постельный режим до 3 недель с момента травмы, для предотвращения компрессии позвонка. Так же рекомендуется ограничение тяжелых физических нагрузок и сидячего положения до 2 месяцев. Из лекарственных препаратов помимо назначенного лечения оптимально будет добавление препаратов ,улучшающих сращение перелома (Остеогенон 830 мг или кальций д3 )курсом 2 месяц

Валентин Ильич, спасибо большое. Да, еду на мрт

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
Ознакомился с результатами данных осмотра
- Немного онемела правая рука в районе большого пальца - Пациенту с переломом позвоночника любого происхождения в обязательном порядке проводится неврологический осмотр для исключения возможной компрессии корешков или спинного мозга. Нарушение чувствительности, слабость в конечностях могут указывать на компрессию корешка.
- И сказали витаминный комплекс для укрепления костной ткани и сростания. - Кальцемин адванс по 1таб 2р в день или Остеогенон.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Фосфор- соли фосфора входят в состав гидроксиапатита — это минеральная составляющая кости, которая образует около половины всей костной массы.
Витамин С - жизненно необходим для синтеза коллагена — главного костного и суставного белка.
Витамин К - необходим для полноценного синтеза белков, а также укрепления костной ткани. Участвует в усвоении кальция

Необходимо есть много свежих фруктов, богатых калием. Источники калия: бананы, апельсиновый сок, картофель, грецкие орехи, кедровые орехи, фундук, курага, грибы, шпинат, соя, чечевица, арахис, фасоль, изюм, рыба, мясо, молоко.
укладывание на жесткий горизонтальный щит

медикаментозная коррекция имеющихся симптомов.

Аслан Туркоевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальный съемный корсет на позвоночник. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , Вы не сможете их носить. После ношения корсета исчезнет или притупится боль. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, благодарю.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. Рекомендуется уточнить диагноз на МРТ.
При переломе грудного позвонка 2 степени обычно рекомендуют:

Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В противопролежневом матрасе нет необходимости. Под поясницу небольшая реклинирующая подушка.

Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник. Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим гиперэкстензионный корсет
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире. Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

От корсета полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.
Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с компрессионным переломом тела 6 грудного позвонка
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога, невролога по м/ж
-КТ или МРТ дообследование
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

И сказали витаминный комплекс для укрепления костной ткани и сростания. Витаминов группы В вроде бы
Подскажите пожалуйста какие витамины лучше пропить?
Всего самого наилучшего!

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По результатам исследования показаний для операции не определяется
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 3 недели
▪️Холод к месту боли в течение 3 дней
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
▪️Применять корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?