Консультация хирурга /

Вополился лимфоузел — вопрос №3315458

Здравствуйте
Ребенок искупался в бассейне и на другой день восполился лимфоузел
Сегодня воскресенье
В больницу смогу попасть только завтра
Очень переживаю

Возраст: 25

Детский хирург
Здравствуйте. Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том, что рядом есть источник инфекции.

И если лимфоузлы возникают за 1 ночь, то уходят они порой несколько недель.
В данной ситуации необходимо найти первопричину ➡️ на что среагировал так бурно шейный лимфоузел.
Для этого в первую очередь необходимо, чтобы ребёнка осмотрел лор-врач и сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой. С результатами к детскому хирургу.
Греть лимфоузлы нельзя, поэтому никаких йодовых сеток рисовать не надо. Какие-то мазевые повязки роли особой не сыграют.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото очень похоже на воспаление слюнной железы. Необходимо срочно обратиться в ближайший дежурный стационар для осмотра педиатром, а при необходимости - детским хирургом и инфекционистом.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется если ребенок чувствует себя хорошо завтра утром обратиться к педиатру сдать общий анализ крови, консультация лор врача. Возможно это воспаление слюнной железы, но обычно оно сопровождается еще и температурой.
Сегодня можно с противовоспалительной целью дать Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото это не лимфоузел. Имеются признаки сиалоденита - воспаления слюнной железы. Нужно в срочном порядке обратиться в детскую больницу или вызвать 03 на осмотр инфекциониста, педиатра. В крайнем случае можно завтра утром обратиться в поликлинику. Может быть температура, выше 38 градусов необходимо будет сбивать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фотографии не исключается воспаление околоушной слюной железы. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к педиатру для осмотра, сдать общий анализ крови, при необходимости доктор направит на УЗИ мягких тканей данной области. До обращения в подобных ситуациях можно использовать Нурофен бэби в возрастной дозировке 2 раза в день.
Здоровья!