Кал с кровью у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев вес 9.7кг 5 дней назад сходили в бассейн и к вечеру поднялась температура 38.2 сбили нурафеном, ночью опять поднялась сбили парацетамолом. На утро жидкий стул. Сутки высокая температура каждые 3ч. На утро следующего дня появился стул очень жидкий с кровью. Вызвали скорую. Сказали прожилки и скорее всего кишечная инфекция из бассейна. От госпитализации отказались. В этот же день вызвали врача, назначили этеровурил 2,5 мл и смекту 1/2 два раза в день. Вроде бы начало проходить, но сегодня утром 4 раза жидкий стул и последний с прожилками крови, температуры нет. Ел запеченные овощи. Из остального ни каких раздражителей. Через сколько вообще проходят прожилки и стоит ли бить тревогу? Или увеличить дозу на день, чтоб закрепить стул?

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Обычно Энтерофурил рекомендуют при подтвержденной бактериальной природе инфекции, Смекту обычно до 2 лет не рекомендуют.

В подобных случаях можно быть рекомендован анализ кала на ОКИ.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками

При ухудшении очный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый день. Кровяные прожилки в кале всегда тревожный признак. В такой ситуации я бы советовала сдать кал на кишечные вирусы и бактерии, регулярно наблюдаться педиатром. Из диеты следует исключить овощно-фруктовые блюда. Для предотвращения обезвоживания следует часто поить ребенка водичкой и специальными растворами(адиарин регидро или регидро стандарт). Сколько дней давали Энтерофурил ?

Принимаем 4й день. Вчера дозу вечернюю пропустили, к сожалению. И смекту не пили. Тк думала стул нормализовался. Сегодня утром опять понос

Принятый ответ

Здравствуйте. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. Разрешено Полисорб или Энтеросгель несладкий (сладкий с года). Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции. Кровь в кале может возникать на фоне травматизации слизистой в результате частого стула.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте!
По описанию симптомов и анамнезу вероятнее всего течение кишечной инфекции.
Кровь в стуле у ребенка, особенно в таком объеме, как на представленном фото - красный флаг.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать ОКИ-скрин (т.к. большинство кишечных инфекций вирусные), общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ и общий анализ мочи. Желательно, чтобы ребенка повторно осмотрел педиатр, идеально, если педиатр-инфекционист.
В подобной ситуации обычно в первую очередь рекомендуют отпаивать малыша водно-солевыми растворами, например, адиарин регидрокомплекс, для избежания обезвоживания. Для закрепления стула допустим к использованию Энтерол.
Также многие специалисты стараются отойти от использования энтерофурила при кишечных инфекциях, особенно, если не подтвержден бактериальный возбудитель. Смекта, согласно инструкции, разрешена с 2 лет.

А что будет если давать энтеровурил без анализов?

Препарат может вызывать серьезные аллергические реакции, вплоть до отека Квинке и анафилактического шока. К тому же он «убивает» не только «плохие» микроорганизмы в кишечнике, но и «хорошие». То есть соотношения риск/польза вызывает вопросы.
Хочется повториться, что большинство кишечных инфекций вызывают вирусы, в таком случае энтерофурил не совсем оправдан, так как они в частности «самопроходящие», то есть организм может справиться с ними самостоятельно с минимальной помощью извне и не прибегая к помощи кишечных антисептиков.