Консультация гинеколога /

Антибиотики после гистероскопии с РДВ — вопрос №1395197

После гистероскопии с РДВ назначили метронидазол 250 мг 3 раза в день на 7 дней и при тянущих болях диклофенах суппозитории ( сильно тянущих болей у меня не было, поэтому, диклофенак не использовала). Сегодня последний день приёма диклофенака и я начала переживать достаточно ли было приёма только метронидазола или нужны были антибиотики? Кровяные выделения шли 5 дней, с вчерашнего дня они уже бежевого цвета и их количество значительно уменьшилось

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Если не было температуры и нет отклонения по анализам, то антибиотики обычно даже не назначаются. У вас было хорошее лечение, больше ничего не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Метронидазол является противомикробным препаратом. Его более чем достаточно. Тем более антибиотикопрофилактику рутинно не назначают после рдв. Только по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После гистероскопии с рдв антибиотики не нужны, если не было температуры , метронидазола вполне достаточно, не переживайте
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
Этого более чем достаточно. Как правило всем антибиотикопрофилактика и не назначается. Но прошли курс - и хорошо.
Теперь можно пропить пробиотики любые
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Метронидазола вполне достаточно, а учитывая положительную динамику, дополнительно приема системных антибактериальных препаратов не требуется.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Если нет повышенной температуры, то приёма метронидазола достаточно. Такие выделения тоже вариант нормы после ГС и РДВ.
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Александра. Обычно после гистероскопии мы не назначаем антибиотики.
Того, что приняли, достаточно. Если жалоб сейчас нет, то и показаний для продолжения приёма антибиотиков или приёма других антибиотиков нет
Клиент
Элина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это достаточная терапия
Метронидазол является противомикробным препаратом в широкоиспользован в гинекологии
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дополнительно ничего не нужно принимать . Этого лечения достаточно
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ!