Прием Крестор и Флуконпзол

Добрый день подскажите пожалуйста гинеколог назначила -флуконазол 50 мг 7 дней и метронидазол от бак вагиноза , помимо этого пью Периндоприл и Крестор 20 мг Сейчас увидела в интернете что статины и флуконазол-Категорически нельзя вместе принимать, а я только закончила 7 дневный прием. Действительно ли и Чем это опасно? После лечения 2 день диарея но я думала что это из за метронидазола ещё и шампанского пару бокалов выпила вчера на др.

ХПН . Глокмерулонефрит. Атеросклероз ВСА
42 года
15 Июня ·Просмотров: 170·Зинаида, Ессентуки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь.
Именно с розувастатином (Крестором) у флуконазола риск развития осложнений самый минимальный, тем более у вас не такой длительный курс лечения был.
Диарея, вероятно, возникла из-за побочного эффекта метронидазола и приема алкоголя.

Я выждала 48 часов как раз после метронидазола., а почему опасно так сочетание статинов и флуконпзола?

Флуконазол может тормозить ферментативную функцию печени, поэтому метаболизм статинов замедляется, уровень в крови растет и могут возникнуть побочные эффекты, в основном - риск развития мышечных болей.

Ясно спа ибо от лиареи можно экофурил использовать выпила пару таблеток? И горечь во рту не пойму уже от чего

Можно. Старайтесь еще пить воды побольше. Горечь во рту очень типична для метронидазола.

Спасибо может не пить пока крестор или снизить дозу?

Нет, Крестор продолжайте пить в той же дозировке, которую вам назначил врач. Не волнуйтесь, серьезные побочные эффекты розувастатина проявляются очень редко. К тому же, курс приема Флуконазола вы уже завершили.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашей ситуации нельзя сказать, что произошло что-то катастрофическое.

В интернете часто пишут, что статины и флуконазол нельзя сочетать, но это относится в первую очередь к симвастатину, ловастатину, в меньшей степени аторвастатину.

Розувастатин (Крестор) взаимодействует с флуконазолом значительно слабее. Поэтому 7 дней флуконазола по 50 мг на фоне Крестора 20 мг обычно не приводят к серьезным последствиям.

Чем теоретически опасно сочетание?

Основной риск повышение уровня статина в крови, мышечные боли, мышечная слабость, очень редко - рабдомиолиз (тяжелое повреждение мышц).

Но для короткого курса флуконазола 50 мг риск невысок.

Обратите внимание, появились ли боли в мышцах бедер, плеч, спины, необычная мышечная слабость, темная ("цвета колы") моча.

Если ничего этого нет, вероятность значимого осложнения крайне мала.

Гораздо вероятнее, что диарея связана с Метронидазолом, или алкоголем на фоне метронидазола.

Метронидазол и алкоголь могут вызывать так называемую дисульфирамоподобную реакцию: тошноту, рвоту, диарею, покраснение лица, сердцебиение, головную боль.
Причем реакция возможна даже через 1–3 дня после окончания приема метронидазола.

С учетом ХПН и гломерулонефрита, если диарея выраженная, то следите за достаточным питьем, контролируйте давление, не допускайте обезвоживания.

Моча была темная но сейчас лучше уже , еще горечь во рту , экоыурил пью от диареи так можно?

Да, Энтерофурил (нифуроксазид) можно принимать, если сейчас есть диарея. Он не взаимодействует с Периндоприлом, Крестором или недавно принятым флуконазолом.

Темная моча во время лечения также могла быть связана с недостаточным питьем на фоне диареи, с самим метронидазолом (он иногда окрашивает мочу в темный цвет), реже с проблемами печени или мышц.

Если сейчас моча уже посветлела, это хороший признак.

Подскажите моча был просто темнее обычного, или прям очень темная, как темное пиво или кола?

Нет Не настолько темная но значительно темнее обычного

Тогда вероятнее всего потемнение мочи, а также горечь во рту связаны с приемом метронидазола.

Обычно в таких случаях рекомендуется пить больше жидкости. Энтерофурил можно продолжить по инструкции.
Исключить алкоголь.

Крестор так же пить?

Да, прием Крестора продолжаете согласно назначению лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуконазол , действительно, не рекомендуют принимать со статинами вместе.

Хотя побочные эффекты бывают редкие, если назначат флуконазол, то рекомендуют максимально разделять по времени от статина.

В некоторых случаях совместное прием может вызывать мышечные боли, боли в суставах, мышечную ,слабость

Диарею, действительно, мог вызвать флуконазол+ флуконазол.

Сейчас присутствует боли?

Доктор тоесть опасен одномоментный прием ? я не пила их одновременно перерыв примерно часа 2 был между приемом препаратов

Сейчас пить крестор?

Нет, как правило он не опасен, но чтобы избежать возможных побочных действий, рекомендуют их разобщать по времени.

Крестор рекомендуют продолжить.
Контроль уровня холестерина, триглицеридов,ЛПНП, Аст, алт осуществляют через три – четыре месяца, особенно если прием начат недавно. Это необходимо для контроля уровня лнпн, чтобы при необходимости дозировку скорректировать

Принятый ответ

Добрый день!
Сочетание статинов и флуконазола, согласно официальным инструкциям, действительно требует осторожности, так как повышается риск поражения мышц и печени. Основной риск обычно связан с длительным совместным приемом или высокими дозами флуконазола (от 400 мг/сут).

Метронидазол несовместим со спиртным. До полного выведения препарата (еще 1–2 дня) рекомендуют полностью исключить алкоголь.

Появились ли за последние дни необычные мышечные боли (особенно в спине, голенях) или потемнение мочи? Принимаете ли Вы другие препараты или БАДы?

Моча темная была но думала что из за метронидазола, спина ну как обычно вроде бывает побаливает, а сколько по времени могут возникать последствия этого сочетания?

Метронидазол обычно не дает темной мочи (разве что коричневатый оттенок как побочный эффект, но не темная, как чай или кола). Рекомендуют сдать анализы: АЛТ, АСТ, КФК (креатинфосфокиназа) и общий анализ мочи.

Последствия при острой реакции возникают обычно на 3–10 день от начала совместного приема. Риски сохраняются еще в течение 1–2 недель после окончания курса флуконазола

Спасибо доктор Может не пить пока крестор?

Самостоятельно отменять Крестор (розувастатин) не рекомендуется. Это может повысить риск сердечно-сосудистых осложнений

Обычно рекомендуют:
-Сдать кровь на КФК, АЛТ, АСТ - обычно готовы на следующий день
- Если анализы в норме, продолжать Крестор. При изменениях - консультация терапевта или кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю тревогу. Помогу разобраться.
Что обычно опасно при сочетании Периндоприл + метронидазол- не классическое опасное взаимодействие, но Метронидазол + алкоголь это серьёзно: тошнота, рвота, головная боль, покраснение, тахикардия, давление может колебаться.

Флуконазол + периндоприл -редко, но может незначительно влиять на метаболизм- обычно не критично коротким курсом.

Что с диареей: после Метронидазола диарея на 2-й день после курса часто нарушение флоры кишечной - антибиотику всё равно какие бактерии уничтожать и болезнетворные и полезные, раздражение кишечника, иногда реакция на алкоголь (если выпили вчера во время, после Метронидазола).

Что делать сейчас: пить воду, глюкозо-солевые растворы, минеральную воду без газов, компот из сухофруктов без сахара добавочного, регидратация - это основа, лёгкая еда, пробиотик можно добавить Энетрол. Следить за состоянием.
Срочно к врачу, если диарея: с кровью, температурой, не проходит 2–3 дня, сильная слабость, обезвоживание, боль в животе.

Про алкоголь - если выпили шампанское, пока ещё шёл метронидазол или сразу после это нежелательно, но 2 бокала обычно не дают тяжёлой реакции, если нет сильных симптомов сейчас.
Коротко
Скорее всего диарея от антибиотика + возможно алкоголь, не Периндоприл.

Критической опасности от 7-дневного курса с вашими препаратами обычно нет, если не было сильной реакции на алкоголь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо доктор но пугают именно сочетанием крестора и флуконпзола почему то

Здравствуйте!

Дозировка и длительность применения флуконазола небольшая, поэтому с большой долей вероятности данное сочетание не повлечет за собой никаких последствий.

Опасность сочетания именно с розувастатином гораздо меньше, чем с другими статинами.

При совместном приёме возможно токсическое воздействие на мышечные ткани и печень, вследствие повышения уровня статинов в крови при приёме флуконазола

При появлении мышечной слабости, боли в мышцах рекомендуется очное обращение к врачу терапевту

Спасибо из жалоб кроме диареи моча темная и горечь во рту а какой период воемени могут последствия появляться?

Метронидазол вызывает такие эффекты как потемнение мочи, а также металлический привкус во рту.

Вероятнее всего препарат ещё не до конца вывелся из организма, что спровоцировало появление данных симптомов, включая диарею.

Если в течение ближайших 24-48ч не появится подобных симптомов значит все в порядке.

А крестор пить или может снизить дозу?

Флуконазол скорее всего уже полностью вывелся, поэтому нет нужды снижать дозировку

Здравствуйте!

Флуконазол блокирует фермент печени , который частично участвует в переработке розувастатина. Из-за этого уровень статина в крови может временно повышаться - теоретически увеличивая риск миопатии , в очень редких случаях распада мышц

Но Розувастатин - один из самых безопасных статинов в плане лекарственных взаимодействий

Флуконазол 50 мг - это маленькая доза . За 7 дней по 50 мг - это щадящий режим

Период полувыведения флуконазола около 30 часов , значит через 2-3 дня после последней таблетки он уже выведен из организма

Метронидазол имеет такие побочные эффекты, как диарея, тошнота , металлический привкус

Также Метронидазол блокирует фермент, расщепляющий ацетальдегид . Ацетальдегид накапливается и вызывает тошноту , диарею, покраснение лица, сердцебиение. Два бокала шампанского - этого достаточно, чтобы почувствовать неприятные эффекты

Это проходит само по мере выведения алкоголя и метронидазола🙏

В подобных случаях обычно рекомендуют пить больше воды , чтобы помочь организму вывести остатки препаратов. При диарее - регидратация, можно Регидрон🙏

Зинаида, здравствуйте
Само по себе сочетание флуконазола и Крестора (розувастатина) не относится к категорически запрещённым.
Наиболее значимые взаимодействия флуконазол даёт с симвастатином и аторвастатином, поскольку повышает их уровень в крови и увеличивает риск поражения мышц.
Для розувастатина этот риск считается значительно ниже, а при коротком курсе флуконазола 50 мг в течение 7 дней серьёзные осложнения маловероятны.
Опасность теоретически заключается в развитии миопатии и крайне редко рабдомиолиза. Насторожить должны выраженные боли, слабость или судороги в мышцах, особенно в ногах и спине, потемнение мочи, резкое ухудшение самочувствия. Если ничего подобного нет, повода для паники нет, тем более что курс уже завершён.

Диарея через 2 дня после окончания лечения гораздо вероятнее связана с метронидазолом, нарушением кишечной микрофлоры или сочетанием метронидазола с алкоголем.
Во время лечения метронидазолом и минимум 48-72 часа после последней таблетки алкоголь противопоказан из-за риска дисульфирамоподобной реакции: тошноты, рвоты, спазмов в животе, приливов, сердцебиения.
Если диарея умеренная, достаточно обильного питья небольшими порциями. Если она сохраняется более 2-3 дней, становится частой, появляется кровь, температура или сильная боль в животе, нужно обратиться к врачу для исключения антибиотик-ассоциированной инфекции.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Доктор спасибо, по мимо диареи был горький привкус и тесная моча , по ок метронидазола как раз 48 ча ов выждала и пошла на Д Р получилось но от диареи пила вчера экоыурил пару раз

Темная моча если была однократно,может являться последствием обезвоживания (то есть просто более концентрированная).
Если будете замечать часто данный симптом,стоит сдать общий анализ мочи
Экофурил как правило применяется курсово,не однократно
Сейчас продолжаете его пить?

Нет сегодня не пила так как не было с утра диареи