Лактостаз или мастит?
Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, полностью на ГВ. Вчера вечером у меня начала болеть левая грудь около подмышки по всей боковой области, не в какой-то определенной точки. Уплотнений нет. Покраснение небольшое около ареолы. Сейчас температура 37,5. Прикладываю мокрую прохладную пеленочку, кормлю этой грудью. Что еще нужно делать? Нужно ли сцеживать больную грудь?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях прикладывать ребёнка обязательно и после кормления сцедить остатки молока. Не допускать уплотнений. На область болезненности допустимо наносить противовоспалительное средство разрешенное в период грудного вскармливания , к примеру траумель.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные жалобы могут быть связаны с застоем молока( лактостаз). Старайтесь часто прикладывать ребёнка к груди, начинайте кормления с этой груди, перед кормлением можно делать лёгкий лимфодренажный массаж, поглаживающие движения, по направлению от соска к периферии( в сторону подмышки), после кормления в больной груди можно прикладывать холод( завернутый в ткань лед) на 10-15 минут. Следите за своим состоянием, если через 24 часа не будет улучшений, появится боль, покраснение, температура выше 38, то необходимо срочно обратиться к врачу, возможно развитие мастита.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.