Пятно на ручке

у ребенка 1 год появилось пятно на ручке, кайомка красная и внутри бледное, что это может быть такое? чем лечить?

нет
1 год

Здравствуйте!

Изучила прикрепленные файлы с фото .
В таком случае может быть информативно посетить очно детского дерматолога и при необходимости взять соскоб на патологические грибы. Был контакт с животными ?

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
-не тереть
-минимизировать контакт с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

дома есть кот, он домашний, поцарапал её недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

что это за пятно? от кота? лишай?

Чтобы исключить лишай нужен очный осмотр под лампой
Так как визуально невозможно ответить точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ясно, спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми !

Здравствуйте!

Подобные элементы могут появляться при борреллиозе.

Подскажите, ребенка не кусал клещ? Не выезжали на природу, не гуляли в парках в последние несколько недель? Дома нет животных, которые могли стать переносчиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, клеш не кусал

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

дома есть кот, он домашний на улицу не ходит

В таких случаях нужен очный осмотр дерматолога для исключения грибковой инфекции

Здравствуйте. Рекомендую посетить Дерматолога, нужно провести диагностические мероприятия - визуальный осмотр, осмотр с лампой Вуда, анализ крови и мочи, исследование соскоба кожи. Если кот домашний, не думаю что в нём причина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, а что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

дерматолог запись лишь на 18.06

нужна консультация дерматолога, сейчас орошать антисептиком на водной основе Мирамистин до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.
По фото пятно похоже на микоз (лишай).
Обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога, посмотреть в дерматоскоп и через лампу Вуда.
При лишает часто назначают противогрибковые мази (пимафуцин, клотримазол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

к дерматолог запись только 18.06

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

а клотримазол таким маленьким можно?

Клотримазол крем можно с 0,у него нет возраста в противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье 🤗

Здравствуйте
Обязательно нужен очный осмотр дерматолога
Что бы посмотрели через лампу и взяли соскоб на грибы если будет нужно
Сейчас ничем не обрабатывать
Не тереть часто не мочить
Давать воду 40 мл на кг в сутки
Если есть зуд дать Зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Добрый день

Так как данное высыпание имеет четкие края, а также с участками шелушения, в первую очередь рекомендуют исключать грибковую инфекцию, консультация дерматолога очно, до осмотра ничем не отрабатывать, так как обычно проводят либо соскоб либо смотрят в дерматоскоп.

За это время чем-то отрабатывали? Элемент никак не менялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, ничем не обрабатывали, элемент не менялся

Поняла Вас, консультация дерматолога обязательна очно нужно посмотреть данный элемент, так как это может Быть и проявлением контактного дерматита, из-за сухости кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки, на одежду.
И в таких случаях обычно рекомендуют увлажнять эмолентами

Через камеру не всегда верно передается изображением, поэтому очный осмотр рекомендуется в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье