Консультация терапевта /

Левофлоксацин, ужасные побочки! — вопрос №3017808

Заболела каким-то вирусом, 5 дней температура, трахеит с мокротой, потом заложило сильно нос, ничего не помогало, температура не сбивалась на 6ой день 39,5, увезли на скорой, поставили укол дексаметазона. На утро после укола сдала кровь. Результат прикрепляю. Кровь бактериальная. Либо трахеобронхит, либо синусит бактериальный, рентген пневмонию не показал. Выписали в приемном покое левофлоксацин. Вчера выпила таблетку вечером, заметила, что всю ночь плохо спала, бросало в жар, кожа стала краснеть, как будто выпила яд. Сначала не поняла, что от него. Сегодня выпила 2 таблетки и тут началось: бросает в жар, кожа красная, ладошки какие-то вообще кровяные, панические атаки одна за другой, страх жуткий, не могу без света, голова пухнет, уши закладывает. Это что? Страшно ужасно. Что делать? Единственный плюс прошла температура. Помогите🙏🙏🙏 не знаю как пережить эту ночь

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,у вас есть сахарный диабет ,по результат анализов высокая глюкоза ,бактериальная инфекция,высокий холестерин вы сдавали липидограмму?
Клиент
Нет, диабета у меня никогда не было, не так давно, в декабре сдавала кровь, глюкоза была в норме

Клиент
Сахар врач сказал мог подскачить из-за укола дексаметазона перед сдачей крови
Клиент
Холестерин повышен был немного
Врач УЗД, Терапевт
Хорошо что вы уточнили по поводу укола !
Врач УЗД, Терапевт
По поводу ваших симптомов,эта может быть индивидуальная непереносимость данного препарата
Врач УЗД, Терапевт
В данном случае нужно заменить антибиотик ,во избежания дальнейшей аллергической реакции
Врач УЗД, Терапевт
В течение последних шесть месяцев какие еще антибиотики принимали ?
Клиент
Нет, давным давно уже не пила антибиотики
Врач УЗД, Терапевт
Я вам рекомендую обратится в поликлинику,на очный прием к терапевту для замены антибиотиков
Клиент
Спасибо, завтра обращусь
Врач УЗД, Терапевт
Я желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо огромное🙏
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Изучив анализы и Ваши жалобы, могу предположить вирусную инфекцию, осложнившуюся бактериальной инфекцией. Обычно первой линией антибиотикотерапии являются такие препараты, как амоксициллин, амоксиклав, при аллергии на них- азитромицин, кларитромицин. Цефтриаксон, Цефепим и другие антибиотики из группы цефалоспоринов также являются препаратами выбора, но при аллергии на препараты пенициллинового ряда могут тоже давать перекрестные аллергические реакции.
На данный момент какие жалобы сохраняются? Не учитывая жалобы на фоне приема левофлоксацина
Клиент
Жалобы на болезнь теперь отошли на второй план, из них только сильная слабость, заложенность носа и то она уже не такая сильная, мокрота отхаркивается, вобщем-то все
Ревматолог, Терапевт
В таком случае рекомендую отменить левофлоксацин, обратиться на очный прием в поликлинику к терапевту, обсудить с ним вопрос о смене антибиотика на препараты первой линии( описала выше).
При кашле с мокротой обычно рекомендуют такие препараты, как амброксол,бромгексин,аскорил.
Для снятия интоксикации-обильное питье.
Также заметила повышение значений глюкозы и липидного обмена? Ранее по данному поводу обследовались? Установлен диагноз сахарный диабет, атеросклероз ?
Клиент
Всегда был сахар в норме, видимо повысился после укола дексаметазона перед сдачей крови. За несколько месяцев до болезни сдавала кровь, все было в норме
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Тогда повышение глюкозы можно объяснить уколом дексаметазона.
По повышенному холестерину-рекомендую сдать расширенный липидный профиль, чтобы посмотреть соотношений так называемого « плохого» и «хорошего» холестерина: триглицериды, липопротеиды низкой плотности, липопротеиды высокой плотности. Также выполни узи сосудов шеи. При наличии атеросклероза-очный прием врача для назначения статинов. Пока для начала можете придерживаться гипохолестериновой диеты( ограничение жирной, жареной пищи, сливочного масла).
Клиент
Спасибо большое, как раз с сосудами есть проблемы. Из-за плохого кровоснабжения мозга, защемление артерий, шейный остеохондроз по мрт. Делала месяц назад
Ревматолог, Терапевт
Для исключения или подтверждения атеросклероза информативнее выполнять узи сосудов шеи. Дальше уже по результатам этого исследования при необходимости назначается соответствующая терапия
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, сделаю, спасибо. Главное сейчас на данный момент пережить эту ночь: я таких панических атак ни разу в жизни не испытывала, это кошмар, кожа красная вся на лице и руках, такое ощущение, как-будто яд выпила. В животе все бурлит, голова как шарик надутая. Неужели антибиотик может давать такие побочки?
Клиент
Здравствуйте Маргарита
Терапевт
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. В таких случаях антибиотик оправдан.

До этого заболевания, ранее принимали левофлоксацин?
Клиент
Нет, никогда
Клиент
Состояние такое, что лежать не могу, страх какой-то неимоверный, кажется, что умру, паника, вся кожа, как-будто только что позагорала, красная
Терапевт
В таких случаях рекомендуют принять антигистаминный препарат либо зиртек, либо алервей, либо цетрин.

Так же рекомендуют принимать энтеросорбентов (энтеросгель, полисорб).

И сменить антибиотик, ввиду вероятной аллергической реакции.
На пенициллин аллергических реакций нет?
Клиент
У меня ни на какой антибиотик такой реакции не было ранее
Терапевт
А принимали ранее амоксиклав?
Клиент
Да, было небольшое расстройство кишечника и все
Терапевт
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием амоксиклава 875+125 по 1 таб 2 раза в день , 10 дней.
Для защиты микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день, 10 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Клиент
А ничего сильно страшного для организма не произойдет при смене антибиотика?
Терапевт
Нет. Не переживайте.
Клиент
Спасибо вам за ответы, стало чуть легче, вы уже второй раз мне помогаете🙏
Терапевт
Будьте здоровы! ❤️
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Клиент
Добрый вечер
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Проявились побочные эффекты антибиотика.
В таких случаях рекомендуется заменить на амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
По анализам крови повышение глюкозы
Рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
На фоне дексаметозона глюкоза может повышаться.
Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста, как пережить эту ночь, ведь то, что я выпила его уже назад не вернешь. А чувствую себя просто отвратительно: кожа красная, как-будто только что позагорала, страх жуткий, паника какая-то, лежать не могу, жар, голову как-будто изнутри распирает. Такое ощущение, что выпила яд. Пью второй день
Терапевт, Кардиолог
Для выведения выпитого препарата рекомендуется принимать смекту 1 п внутрь.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Для устранения аллергической реакции супрастин 10 мг 1т внутрь.
С завтрашнего дня отмените приём.
Принятый ответ
Клиент
Ничего страшного не произойдет, если сменить антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга Евгеньевна! Ознакомилась с Вашей историей заболевания, результатами обследований.
В клиническом анализе крови абсолютный лейкоцитоз + нейтрофилов с палочкоядерным сдвигом влево- признаки бактериальной инфекции. В биохимии: повышение С реактивного белка, что также указывает на бактериальное воспаление. Такой высокий Срб специфичен при пневмониях. Возможно на Кт есть признаки пневмонии, рентгенография не всегда показывает, особенно если вирусное воспаление было изначально. Поэтому назначение антибиотика было оправдано. Однако обычно начинают с антибиотиков 1 ряда- пенициллины или цефалоспорины. Левофлоксацин- это антибитик 3 ряда.
В Вашей ситуации можно порекомендовать антибиотик пенициллин- Амоксиклав 875/125 мг по 1 табл утром и вечером - 7 дней.
Чтобы не было проблем с кишечником: Линекс, Максилак, Баксет ( на выбор) - 2 недели.
Если продолжаеися кашель с мокротой, то лучше Эдомари ( эрдостеин) 300 мг по 1 капс 3 раз в день 10 дней.
Так как есть интоксикация: Вит Д3 3000МЕ ( 6 капель) утром после еды 3 месяца
Вит С 1000 мг в сутки 10 дней.
С уважением, Новикова ТА
Клиент
Спасибо за подробный ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Пишите, если есть вопросы.