Ребенок случайно содрал ожоговые пузыри

Ребенок 10 месяцев обожгла пальцы на ноге засунув в тарелку с едой, охладила, обработала пантенолом, вздулись пузыри, на следующий день при ползании она с 2 пальчиков содрала пузыри с мизинца и безымянного( хотя была в повязке ножка и Левомеколь) Все пальцы вроде как заживают кроме 2 содранных, каждые 3-4 часа меняю повязку и Левомеколь

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что ребёнок содрал эпидермальные в какой-то степени даже хорошо.
Теперь рана чистая (без слущенного эпидермиса) и за ней удобнее ухаживать.
Заживление в среднем занимает 10 дней.
1. В течение недели прятать стопу под бинт с атравматической повязкой.
Для лечения такого плана ран хорошая комбинация: Бранолинд Н + мазь Бетадин (Браунодин)
Сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт.
2. Смена повязок 1 раз в 2 дня.
Ожоговые раны перевязывать каждый день нежелательно.
3. В обработке использовать тёплый водный хлоргексидин
4. Купаться в душе можно.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

Нормально ли что гноится? Хлоргексидином промываю перед повязкой

Приложите фото как сегодня выглядит рана

Прикрепила

Нагноения ран нет. Появилось небольшое количество фибрина - это нормально абсолютно

Спасибо большое, очень успокоили 🙏

Не переживайте, все заживёт 🙂

Принятый ответ

Добрый день! В целом, ничего страшного не произошло, наоборот, отслоенный эпидермис необходимо было убрать для лучшего заживления ран. На данный момент можно использовать сетки Воскопран с Левомеколью, наложить на ожоговую поверхность под повязку на 2 - 3 дня, за это время скорее всего уже начнется эпителизация, а затем можно наносить Бепантен жирным слоем, 3 раза в день.

Нужно ли удалить остатки пузыря по краям? Они прилипшие боюсь трогать

По краям не обязательно, самое главное основную массу убрать, чтобы они снова не появлялись.

Удалила основную массу но не сфотографировала, но пальцы как будто голое мясо выглядят

Теперь можно наложить повязки. Не волнуйтесь, всё заживёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ожоговую поверхность рекомендуется накладывать повязку:
- перед этим обработать палец раствором антисептика ( Мирамистин/Хлоргексидин)
- вырезать нудный размер сетки Браналинд Н ( для заживления ожоговой поверхности),наложить на палец, на нее намазать мазь Левомицетин/бактробан( противовоспалительное действие,так как сейчас в ране может появиться инфекции)
Повязку менять раз в сутки
Палец не мочить,держать чистым.

Принятый ответ

Добрый день. Смена повязки должна быть 1 раз в сутки чтобы раны заживали, а так вы их просто размачиваете и они киснут. На раневую поаерхность после обработки хлоргексидином и подсушивании марлевым томпоном применять сеточки бранолинда а поверх повязка смоченная йодопипоном чтобы быстрее подсушить раны. Левомиколь при отсутствии гнойного отделяемого не требуется. Ножку заматывать а поверх надевать специальную сеточку чтобы повязка не сползала. Если сдирать корочки не будет то шрамов не останется.