Синеет носогубгый треугольник у 7 месячного
Малышу 7,5 месяцев, с рождения синеет носогубный треугольник. Замечаем при ползании, после купания в ванной. Эхокг в 1 месяц: оап нет, открытое овальное окно Эхокг в 5 месяцев: оап нет, открытое овальное окно уменьшается Эхокг в 7,5 месяцев: оап (под вопросом), тк ребенок сильно плакал при проведении узи, открытое овальное окно уменьшается. Нейросонография также делалась несколько раз - все в норме. Я надеюсь, что все таки оап нет, и тогда с чем может быть ещё связаны посинения носогубного треугольника?
Добрый вечер. Открытый артериальный проток не мог появиться с возрастом. Если бы он и был , то он бы был открыт с рождения.
Если размер маленький, то он не может вызывать подобных жалоб.
У вас есть фото цианоза на лице ребенка ?
Пожалуйста, прикрепите его к вопросу. Если есть протоколы узи – тоже прикрепите.
Спасибо за ответ! Прикрепила, немного на фото может плохо видно, но в жизни ярче
Небольшой цианоз есть
При каких условиях он усиливается?
Подскажите, анализ крови ребёнку сдавали? Нет ли анемии ?
Как ребёнок развивается? Набивает вес?
При ползании и вот после купания сделали фото
Да, сдавали
Вес набирает хорошо, активный
Нервный сам по себе очень с рождения, нам абкм ставили и лн
Анализы в фото тоже прикрепляю
Анализ крови соответствует возрасту. Всё хорошо. А сам протокол узи можно увидеть?
Прикрепила
Посмотрела. В целом работа сердце никак не нарушена. Овальное окно очень маленьких размеров, оно не может вызвать подобных жалоб. Открытый артериальной проток – может. Поэтому есть смысл повторить узи сердца в динамике. Так, чтобы это было качественно, возможно, во время исследования дать грудь, отвлечь ребёнка, как вариант – сделать узи сердца – во сне. Потому что цианоз появляется при физической активности. По фото цианоз всё-таки есть.
Может ли цианоз быть вызван чем то другим?
Принятый ответ
Как правило , нет .
Также причиной может быть тонкая кожа и поверхностно расположенные сосуды .
Но
Настораживает усиление цианоза и результат узи.
Чего-то критичного нет по исследованиям и описанию.
Функция сердца не нарушена
Но
важно проконтролировать
Здравствуйте!
Синюшность носогубного треугольника может быть не только из-за врожденного порока сердца, а может быть и в норме из-за близкого расположения кровеносных сосудов.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото.
Спасибо за ответ! Я прикрепила
Анализ крови без патологии. Синюшность на фото всегда такая? Или возникает после купания? Кормления? После активного бодрствования?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол узи сердца
Прикрепила, после купания, во время ползания
Оап и ооо не дают синюшность. Желательно сделать контроль узи сердца через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи нет патологии, которая могла бы стать причиной подобного цианоза.
Очень часто у деток на первом году жизни появляется цианоз из-за незрелости нервной системы, а также светлой кожи и близко расположенных сосудов.
В подобной ситуации рекомендуется повторить узи сердца в возрасте 11-12 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день, по данным узи нет причин для появления цианоза, оап с небольшими размерами не дает синеву. Только пороки синего типа со сбросом венозной крови в артериальную. У вас этого по узи нет. Не волнуйтесь. У детей очень часто встречается цианоз вокруг рта из-за незрелости сосудов, с возрастом проходит. Усиливается после ванны, при плаче, движении. Все ли понятно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии наблюдается овальное окно, оно возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам, лечения не требует. Только динамическое наблюдение.
Также и артериальный проток, формируется у всех внутриутробно. Может закрываться к 1 году.
Оба состояния не вызывают цианоз (синеву) носогубного треугольника, так как у них артериальная кровь попадает в венозную , это описано в эхокардиографии о сброс слева направо. Только когда кровь в обратную сторону идет , при других пороках сердца, то такое возможно. В Вашем случае нет.
Цианоз после купания и ползания характерны для детей данного возраста, так как это особенность кожи и подкожно-жировой клетчатки, они тонкие по строению и сосуды близко к ним расположены и проявляется цианозом. Поэтому не волнуйтесь 🙏 нужно в 1 год повторить эхокардиографию.
Скажите, остались вопросы? Могу чем-то ещё помочь?