Здравствуйте, прием антидепрессанта и фотопсии

Принимаю ципралекс 10 мг ( повышение дозы постепенно) в течение 3 недель. Вчера появились фотопсии. Возможно ли это от АД?

Гипертония, постоянный прием гипотензивных
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Побочным действием ципралекса может быть зрительные нарушения(не чёткость, мелькание, вспышки света, искры в поле зрения). Встречаются не часто, в первые 4 - 6 недель приёма. При адаптации к дозе проходят через несколько дней. Если будут беспокоить длительно(более недели), то необходимо обратиться к офтальмологу для исключения зрительной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотопсии действительно могут быть побочными эффектами некоторых препаратов, в том числе и антидепрессантов, если не было других факторов их возникновения (повышенных зрительных нагрузок, мигрени, повышения артериального давления).
Если это побочные эффекты антидепрессанта, то они пройдут по мере адаптации к препарату примерно через 4-6 недель после выхода на дозировку в 10 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фотопсии не являются типичным побочным эффектом Ципралекса, но на фоне адаптации к препарату и усиленной тревожности могут возникать подобные зрительные феномены. Понаблюдайте за состоянием, если в течение нескольких дней они не пройдут, рекомендую обратиться к офтальмологу для исключения нарушений со стороны органа зрения

Принятый ответ

Здравствуйте! Редко, но все таки могут наблюдаться на фоне приема антидепрессантов из группы СИОЗС визуальные симптомы, но я бы рекомендовала исключить офтальмопатологию. Артериальное давление на фоне приема гипотензивной терапии в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Действительно это может быть побочным эффектом на повышение дозировки антидепрессанта. Обычно проходит со временем. Если зрение становится расплывчатым, необходима консультация окулиста и дальше уже решать вопрос о необходимости замены антидепрессанта.

Здравствуйте!
Да, на время адаптации к препараты, а у Вас по срокам еще именно тот срок ( до 1.5 месяцев), то фотопсии так называемые могут иметь место быть. Обратиться к врачу идея конечно неплохая, чтобы максимально исключить проблемы со стороны органов зрения.
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!