Консультация гепатолога /

Гемангиома в печени 2 см — вопрос №2939717

Здравствуйте,уважаемые доктора!
1 февраля перенесла полостную операцию по поводу удаления желчного пузыря и камня из холедоха.Заболела жкб год назад,приступы начались во время беременности.В сентябре родила и были ухудшения со стороны жп,случился сильный приступ,камни пошли в проток,в течении 3х месяцев лежала 3 раза с острым панкреатитом в отделении хирургии,на третий раз меня прооперировали.В течении этих 3 месяцев регулярно делали узи,сдавала анализы,после операции так же сдала анализы,сделали узи и обнаружили гемангиому в печени размером 2см.Ранее таких находок не было.Лечащий врач говорит что ничего делать не нужно,только наблюдать раз в год,так же обращалась к хирургу который меня оперировал,так же сказал что по узи 100% гемангиома и нужен только контроль.
Завтра меня выписывают и я не нахожу себе места,что мне теперь делать с этой гемангиомой?
Как от неё избавиться?и откуда она вообще появилась.
Анализы крови и мочи в норме,самочувствие хорошее,болей в правом боку нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Ваш хирург прав, их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Клиент
Вот про кт и мрт я тоже уточнила,хирург сказал не нужно подтверждение тк по узи они (гемангиомы)хорошо просматриваются.
И такой вопрос.
Это что может быть рак?если нужно все же подтверждение кт и мрт.
При онкологии в печени были бы какие то отклонения в анализах?

Клиент
Я не нахожу себе места,только перенесла операцию и появилась какая то новая проблема..
Как жить с этой гемангиомой?
Ограничения во всем?
Спорт питание и тд?
Клиент
Так же у меня дома маленький ребёнок на грудном вскармливании,можно ли мне делать контраст?
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы точно удостовериться как раз что это гемангиома и выполняются КТ или МРТ.
При онкологии зачастую отклонения в общеклинических анализах есть.
Жить с гемангиомой как и раньше, нет никаких ограничений ни в спорте, ни в еде.
Да, можно делать исследование с контрастом, в молоко попадает очень маленькое количество контрастного вещества. Только рекомендуется возобновить кормление по прошествии 24 часов после введения контрастного вещества.
Клиент
В какие сроки нужно будет сделать кт или мрт?
Инфекционист, Гепатолог
В плановом порядке, срочности в этом нет, тем более Ваш лечащий врач не сомневается в том что это гемангиома.
Клиент
Благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Точные причины образования не известны, медикаментозного лечения нет
В динамике она может уменьшаться и увеличиваться
До 5 см обычно просто тактика наблюдения и контроля
Свыше 5 см решаем вопрос о хирургии
Клиент
Здравствуйте,а если бы это была онкология в результатах анализов это бы отразилось?
Клиент
Что делают с гемангиомами больше 5 см?
Полостная операция но уже в боку?и отрезают кусок печени?
Или как то прижигают?
Инфекционист, Гепатолог
Если бы были признаки онко хирург не был бы так уверен, не переживайте
Есть разные тактики хирургического лечения
Клиент
Хорошо,спасибо вам за ответ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Не переживайте, это доброкачественное образование, которое не влияет на функцию печени, не вызывает никаких симптомов.. Гемангиома консервативно не лечится.
Сейчас необходимо динамическое наблюдение, раз в год контроль узи органов брюшной полости.
После выписке выполните планово РКТ органов брюшной полости с внутривенным контрастом.
Но сейчас экстренности нет в этом, Вам нужно восстановиться после оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ!да очень хочется сначала восстановится физически и морально,перед тем как планово пойти на узи и кт.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С ней ничего не требуется делать, только контроль УЗИ раз в год
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ!
Вчера меня выписали домой ,посмотрела результаты анализов ,алт и аст в норме,а гемангиома 0,6мм а не 2 см
Инфекционист, Гепатолог
Значит причин для волнения нет