Консультация терапевта /

Повышенный билирубин — вопрос №3005970

Здравствуйте. У брата уже в течении года болит правый бок. Проходил мрт, фгдс, узи, рентген, сказали, что все в порядке. Но сегодня он сдал анализы и билирубин показал повышенный. Не подскажите, что это может быть и что ещё надо допройти.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Боль связана с приемом пищи?
Не усиливается при нагрузке, движении?
Клиент
Здравствуйте. Бывает и при приёме пищи и при нагрузке, по разному

Клиент
Извините, перепутала, левый бок
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение билирубина за счет непрямой фракции возможный синдром Жильбера (наследственная, гипербилирубинемия).
Можно провести генетический тест для исключения состояния.
Повышение билирубина прямого признак нарушения оттока желчи, возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей или слажу в желчном пузыре, чтобы исключить эти проблемы, рекомендуется провести узи брюшной полости.
С результатами к гастроэнтерологу.

Дополнительно порекомендовала бы проконсультироваться с неврологом для исключения неврологических проблем (мышечный спазм, дорсопатия) .
Клиент
Узи делал, в заключении написано: увеличение размеров правой доли печени. Умеренно выраженные диффузные изменения печени, поджелудочной железы
Терапевт, Функциональный диагност
Эрозивный рефлюкс-эзофагит пролечил?
Клиент
Нет, только сегодня назначили лечение
Терапевт, Функциональный диагност
Боль может быть на фоне воспаления в желудке и пишеводе. Это может быть причиной болей. Диффузные изменения печени, поджелудочной нам ни о чем не говорят, чаще всего это просто какие-то мелкие структурные изменения, они не болят.
А вот эрозии боли дают.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Брат принимает какие-то препараты?
Клиент
Здравствуйте. Нет, сейчас не принимает
Клиент
Извините, перепутала, левый бок
Терапевт
В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.

В общем анализе крови повышение билирубина. Может быть при повреждении печёночных клеток, при нарушении оттока желчи, а так же при Синдроме Жильбера( это гинетический синдром).

Цвет кожи неизменен?
Клиент
Нет, он сегодня был у гастроэнтеролога, его осматривали. Сегодня ещё сделал узи и в заключении написано: увеличение размеров правой доли печени. Умеренно выраженные диффузные изменения печени, поджелудочной железы
Терапевт
Обычно врачи рекомендуют исключать синдрома Жильбера.
Это доброкачественная гипербилирубинемия. Здесь проводится генетический тест.
Терапевт
сделал узи и в заключении написано: увеличение размеров правой доли печени. Умеренно выраженные диффузные изменения печени, поджелудочной- это может быть пот погрешности в питании.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
А есть возможность приложить данные инструментальных обследований?
А ранее были изменения в биохимии крови на фоне болей? Или не сдавали анализы?
Клиент
Здравствуйте. Узи не получается добавить. Анализы прошлогодние и фгс прикрепила
Терапевт
Боли связаны с приемом пищи? Или с физической нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
И с приёмом пищи и с физической нагрузкой
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины повышения общего билирубина за счёт прямого билирубина и непрямого билирубина - нарушение отока желчи + синдром Жильбера, для уточнения и подбора препаратов для лечения нужно пройти дообследование - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ печени и желчного пузыря.