Повышенный билирубин
Здравствуйте. У брата уже в течении года болит правый бок. Проходил мрт, фгдс, узи, рентген, сказали, что все в порядке. Но сегодня он сдал анализы и билирубин показал повышенный. Не подскажите, что это может быть и что ещё надо допройти.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Боль связана с приемом пищи?
Не усиливается при нагрузке, движении?
Здравствуйте. Бывает и при приёме пищи и при нагрузке, по разному
Извините, перепутала, левый бок
Повышение билирубина за счет непрямой фракции возможный синдром Жильбера (наследственная, гипербилирубинемия).
Можно провести генетический тест для исключения состояния.
Повышение билирубина прямого признак нарушения оттока желчи, возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей или слажу в желчном пузыре, чтобы исключить эти проблемы, рекомендуется провести узи брюшной полости.
С результатами к гастроэнтерологу.
Дополнительно порекомендовала бы проконсультироваться с неврологом для исключения неврологических проблем (мышечный спазм, дорсопатия) .
Узи делал, в заключении написано: увеличение размеров правой доли печени. Умеренно выраженные диффузные изменения печени, поджелудочной железы
Эрозивный рефлюкс-эзофагит пролечил?
Нет, только сегодня назначили лечение
Принятый ответ
Боль может быть на фоне воспаления в желудке и пишеводе. Это может быть причиной болей. Диффузные изменения печени, поджелудочной нам ни о чем не говорят, чаще всего это просто какие-то мелкие структурные изменения, они не болят.
А вот эрозии боли дают.
Здравствуйте!
Брат принимает какие-то препараты?
Здравствуйте. Нет, сейчас не принимает
Извините, перепутала, левый бок
В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.
В общем анализе крови повышение билирубина. Может быть при повреждении печёночных клеток, при нарушении оттока желчи, а так же при Синдроме Жильбера( это гинетический синдром).
Цвет кожи неизменен?
Нет, он сегодня был у гастроэнтеролога, его осматривали. Сегодня ещё сделал узи и в заключении написано: увеличение размеров правой доли печени. Умеренно выраженные диффузные изменения печени, поджелудочной железы
Обычно врачи рекомендуют исключать синдрома Жильбера.
Это доброкачественная гипербилирубинемия. Здесь проводится генетический тест.
Принятый ответ
сделал узи и в заключении написано: увеличение размеров правой доли печени. Умеренно выраженные диффузные изменения печени, поджелудочной- это может быть пот погрешности в питании.
Здравствуйте!
А есть возможность приложить данные инструментальных обследований?
А ранее были изменения в биохимии крови на фоне болей? Или не сдавали анализы?
Здравствуйте. Узи не получается добавить. Анализы прошлогодние и фгс прикрепила
Принятый ответ
Боли связаны с приемом пищи? Или с физической нагрузкой?
И с приёмом пищи и с физической нагрузкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятные причины повышения общего билирубина за счёт прямого билирубина и непрямого билирубина - нарушение отока желчи + синдром Жильбера, для уточнения и подбора препаратов для лечения нужно пройти дообследование - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ печени и желчного пузыря.