Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка после заболевания — вопрос №2703677

Здравствуйте! 28.11 у ребёнка 1год 4мес с утра поднялась темп 38,5, к вечеру 39,5, увезли на скорой с положительным тестом (ковид) в инфекционку. Ни кашля ничего больше не было. Темп на след день снизилась (лечили только стмптоматически ибупрофен/цефекон). Через 2 дня в больнице после завтрака ребенок резко начал реветь, вырвало фонтаном - и так 2 раза, назначили капельницы солевой+физраствор, на след день начался жидкий стул (был 6р за день), температуры так больше и не было, горло чистое. Капельницы были 3 дня, на 4й нас выписали, сказав, что это все последствия ковида. Мазок в больнице тоже был положительный. Дома мы уже 4й день, заменили свою смесь нутрилак на белактозную (так рекомендлввли в больнице), также пьем баксет беби, больше ничего не назначали нам. При приеме кал на ротовирус был отрицателен. Сегодня вот такие высыпания начались (фото прикрепила), до этого просто сухость на коже была. Помогите, пожалуйста, что это может быть, какой анализ сдать, чтобы ничего не упустить? Перед выпиской попросила взять кал на кишечные инфекции, тк ребёнка рвало, но он 10 дней будет готовиться. Как узнать, ковид ли это, просто аллергия мб? Или не дай Бог кишечная присоединилась? В Татарстан еще и коксаки бушует, очень страшно, что не знаю точно что это такое(

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ковид может протекать у деток с явлениями сыпи, может вызывать жидкий стул (вызывает воспаление кишечника). Учитывая, что два мазка положительные - вероятнее всего это коронавирусная инфекция с кишечным синдромом. Сыпь на аллергическую не похожа, на не сливается, точечная. При аллергии сыпь более сливная, элементы не четкие.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, скажите, пожалуйста, какой анализ нам можно сдать завтра, чтобы узнать что это/исключить что-то серьезное? У ребёнка пока нет прививок, поэтому очень волнуюсь. Других симптомов сейчас нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Общий анализ крови, биохимию. Посмотреть по анализам природу инфекции
Клиент
Наталья Михайловна, все анализы у нас брали в больнице, когда были рвота и диарея, перед выпиской кровь из пальчика-сказали хорошие, поэтому отпустили. Может ли так позже вирус проявиться и есть ли смысл сдавать анализы снова? Сейчас только сыпь локально тревожит..
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На эту сыпь определенного анализа конечно нет. Это не типичные для какого то вируса или бактерии элементы. Можно связать с ковидам, потому что мазки положительные и это укладывается в клиническую картину.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, поняла вас! Подскажите, а при подобных ковидных проявлениях долго ли сыпь держится и поможет ли судокрем, липикар, фенистил? Кал на какие-либо опасные кишечные инфекции не нужно сдавать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можете сдать посев кала, есть такой анализ в инвитро - Оки тест, на распространенные возбудители кишечных инфекций.
Для сыпи достаточно антигистаминных мазей. Можно использовать Каламин. Не мочить.
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю вас!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Поправляйтесь! ?
Инфекционист
Здравствуйте! По динамике заболевания не исключается присоединение энтеровирусной инфекции. Она протекает с рвотой, жидким стулом и сыпью.
При таких симптомах к лечению добавляют Энтерол и Лактофильтрум, на ночь антигистаминные средства.
Обязательно обильное питье, соблюдение диеты.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, рвота и диарея были у ребёнка в воскресенье и понедельник (почти неделю назад), в больнице давали смекту и бифидум бактерин, по анализам сказали воспалений никаких нет, темп тоже, в среду перед выпиской кровь из пальчика хорошая была. Может сыпь присоединиться спустя такое время? Как точнее мне выявить проблему?
Инфекционист
Так может протекать энтеровирусная инфекция. В анализах крови при энтеровирусной инфекции может не быть никаких изменений. Можно сдать кал на энтеровирусы методом ПЦР или кровь на антитела к энтеровирусам.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, поняла
Педиатр
Здравствуйте. На основании ваших жилоб и фотографий можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Как правило,терапия симптоматическая.протекает без осложнений